Рецензия на книгу Рассказ змеи о том, как у нее появились зубы от psycho

написал рецензию29 мая 2017 17:53

- нет ли здесь второго смысла?
- здесь и первого-то нет

#алфавитный_марафон

Забавно. Не знаю, что принял внутрь Андреев перед написанием текста. Испорченную папиросу, дешевое вино 1907 года или того и другого. Но расписать на страницах о змее, ее тоске и первом поцелуе… навеянный туман явно не помешал, скорее напротив – добавил яркость абсурда. "Тише, тише. Подвинься ближе. Смотри в глаза" – начинает свой рассказ ЗМЕЯ. Я в этом нашел лишь одну забаву – отыскать в словах/мыслях змеи описание неизвестной Женщины.

1. Завлекающая.
Она очаровательна. Если представить внешность этой дамы…
Блики от солнца - пусть это будет светлый цвет тонких волос, до самой талии. Ее зеленые глаза пронизывают твои мысли и полны как твердости, так и легкой иронии. Тело гибкое, изящное, но чуть медлительно. Эта девушка, которая танцует танец лишь для одного. Ночью, под аромат цветов. Движения ее бесшумны, скользящие. Стягивая с себя одежду, девушка проводит язычком по своим губам, возводит кисти рук вверх… Она подобна змее, в которой тебя пугает неподвижность зеленых глаз. В ее страсти, видны белые, острые очаровательные зубки. Целуя, она кусает, а кусая - целует. Эта женщина извивается в постели, но никогда не сдается, не склонит свою голову к тебе на плечо. Оттого ее тело усыпано многочисленными шрамами. Тебя манит посмотреть на ее талию, но ты боишься оторвать взгляд от ее глаз.

2. Милосердная.
Эта женщина, которая каждый день умирала в отчаянии, от жестокости других людей. Ее жгли огнем, отталкивали в пустоту. Тем не менее. Она стоит напротив тебя и безмолвно взывает о жалости. Печальную, любящую. Она прощает тебя, чтобы поцеловать и укрыться. Эта женщина не умеет плакать, но любит танцевать в тиши со своей тоской.

3. Единственная.
Одна во множестве – так она говорит о себе на протяжении всего рассказа. Себя она называет Царицей. Твоей царицей, которая танцует для тебя. Подвинься поближе.

4. Ну и конечно, Яркая – Ядовитая.
Я собрал из заглавных букв эпитетов – ЗМЕЮ. Но есть еще один нюанс, после которого, я и решил поддаться абсурду Андреева. Это изменение в ее окраске – появление яркого Креста (назовем его символом зрелости). Девушка-змея, лишенная капель яда, способная подарить поцелуй, сквозь надежду и наивность. И вижу – женщину-змею. У которой уже есть своя капля Яда.

Трагедия одной – беззащитный поцелуй.
Трагедий другой – привыкшая целовать, начинает отравлять.

спс)

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 21:39

У меня получился образ страшной и несчастной женщины. не знаю, правильно ли прочитала)

@psycho30 мая 2017 11:15

@Nyut, страшна от избиений? наверно..
скорее там жуткие шрамы на красивом теле. Забыл тату вписать

Nyut Bary (@nyut)30 мая 2017 16:51

@psycho, страшна, потому что отравляет - в смысле опасна))

@headless Анжелика 5 января 2021
"Прими мой брачный единый поцелуй - в нем смертоносная тоска всех угнетенных жизней!" А ведь трагическая история. Про социальное угнетение написано много. А про угнетение ...Читать далее