Рецензия на книгу Рандеву от rina_rot

написала рецензию29 мая 2017 20:00

Тот случай, когда начала читать и, дойдя до середины, вдруг вспомнила, что это рассказ, а не полноценный роман, и что он скоро закончится. Хорошо меня Дафна погрузила во внутренний, ну и внешний тоже, мир героя.

Главный герой рассказа зрелый писатель, снисходительно относившийся к нетерпению юношества. Он очень хорошо писал, передавал проблемы времени и сам понимал это и "не стал бы продаваться Голливуду", считая это проституцией. Верно ли он поступал, недооценивая силу кинематографа? Пописывал автор также и стихи, дело это, к слову, он не воспринимал всерьез. И именно его поэзия привлекла одного поклонника, с которым завязалась у него задушевная переписка.
И вот скоро ему предстояло поехать в Женеву на лекции, которыми он рассчитывал тронуть зрителя, подискутировать с ним, а также, что совсем неплохо, встретиться с одной прелестницей, а то ведь давно уже над ним подшучивают знакомые, мол, пишет книги, а у самого опыта в разных делах кот наплакал. Это "путешествие" грозило быть если не фееричном, то по крайней мере увлекательным. Но...всё с самого начала пошло не так, как он мечтал. Мечты писателя рассыпАлись по кирпичику. И внезапно упала последняя капля... Что же произошло, спросите? А произошел крах, крах всего того, о чем он думал раньше.

Когда ты пишешь серьезные произведения, не особо разбираясь в чем-то, это еще полбеды. Когда ты затем пользуешься и купаешься в популярности, то будь добр, не превозноси себя до небес и не смотри снисходительно на простых смертных, пусть и поклонников, а то будет слишком больно падать. И чем выльется "последняя капля", ещё неизвестно.
#алфавитный_марафон (Р)