Рецензия на книгу Смотритель от mari_a

написала рецензию29 мая 2017 20:49

"Смотритель" — произведение, познакомившее меня с Троллопом. "Смотритель" является первой книгой из серии, посвящённой Барчестерским (или как вариант Барсетширским) хроникам.

Сюжет разворачивается в небольшом городе Барчестер, где все живут мирно и тихо. Епископ, его сын, невестка и отец невестки живут дружно, богато и беззаботно. Но вот так незадача, появляется мистер Болд, борец за права несчастных и обделённых (в этой роли представлены 12 жителей богадельни, которым n-ное количество лет назад завещал доход от своего дела прекрасный человек, не имевший детей). Все деньги забирает себе смотритель богадельни, скорее начинаем судебное дело!
Мистер Хардинг, смотритель богадельни — добрый, мягкий человек, нежно любящий своих дочерей и своих "подопечных". И, конечно же, очень совестливый. На протяжении всей книги описывается процесс судебной тяжбы, переживания героев, их действия. В произведении также появляются очень колоритные герои, отсылающие к реальным современникам Троллопа. Уверена, что при прочтении вы догадаетесь, о ком речь ;)
И язык, и сам сюжет очень неторопливы, размеренны и приятны. Герои переживают, мечутся — Викторианская литература, она такая :)
В общем, для любителей экшна, богатого захватывающего сюжета я не советую Троллопа в принципе, а для приятного, уютного, лениво-тягучего вечера — самое то!

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет).