Рецензия на книгу Желтая стрела от anestez1a

написала рецензию27 июня 2014 12:50

Жёлтая стрела - это по истине эксцентричная метафора. Мир, ограниченный стенами вагонов, мир, который мчится в неизвестную бездну. Не такой ли и наш мир? Нелепые рассуждения детей: "А есть ли жизнь вне поезда?", вызывающие искренний смех взрослых, свои легенды, свой театр.

Мечты, которые кажутся не просто глупыми, а скорее безрассудными. И лишь редкий человек, дошедший до крайней степени отчаяния, отрекшийся от бесконечных вопросов: "А что там, за окном вагона?", просто переступил эту черту тайны. Именно таким человеком и стал главный герой книги Андрей. Сама книга довольно печальная, хотя и просачивается сарказм из строк, особенно в бизнесе.

Настоящим освобождением становится концовка, когда человек просто взял и сошёл с поезда в погоне за другой реальностью, другим миром. Всегда были, есть и будут такие люди, которые не могут воспринимать реальность такой, какая она есть. Они всегда будут надеться и верить, что известными нам рамками мир не ограничен.

Не могу сказать, что книга - шедевр, но осадок оставляет приятный, заставляет всерьёз задуматься: "Быть может мы тоже мчимся в таком поезде на встречу к разрушенному мосту?". Жёлтая стрела хорошо написана, с долей сумасшествия, собственно как и все книги Пелевина, что придаёт особенный колорит написанному. Прочитайте книгу, и быть может Ваш мир тоже перестанет ограничиваться знакомыми рамками :)

#конкурсрецензий

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Словно маленькая частичка в огромной вселенной, "Желтая стрела" мчится без остановок к разрушенному мосту как символу Армагедона. В этом поезде есть Запад и Восток, бродячие ...Читать далее
@le19gan Елена Ганьшина 10 ноября 2014
"Остановите Землю - я сойду!" - эта фраза, выражающая все происходящее в этой небольшой повести. В книге Мир представлен, как нескончаемая цепь вагонов - единственное ...Читать далее
@explode Светлана 11 декабря 2016
Приятно, когда книга затрагивает какие-то нейроны твоей памяти. Это как встреча одноклассников, вроде бы не хотел идти, а потом пошло-поехало, и смешное и грустное, куча-мала. ...Читать далее