Рецензия на книгу Великолепная шестерка от katenok1616

написала рецензию29 мая 2017 22:54

"Кони, они жалеть умеют…"

Еще одна замечательная смена в передовом и отличном лагере закончилась, заведующая лагерем надеется и мечтает об очередных наградах, но мечты прерывает сообщение о приходе милиционера. Входя в кабинет, она видит молодого лейтенанта и старика с медалью. О чем же пойдет речь и почему эти личности пришли именно в этот лагерь?

Разбираясь в ситуации - кто прав, а кто виноват и есть ли доказательства, читатель наблюдает со стороны за развитием событий - и здесь не только речь о лошадях и великолепной шестерке, но и о понятии слова "патриотизм". "Никто не забыт, ничто не забыто. Мы каждую смену проводим торжественную линейку у обелиска павшим, — поспешно пояснила вожатая. — Возлагаем цветы". Цветы и почести умершим и нет дела до живых. С каким пренебрежением работники отзываются о старичке и обзывают его пьяницей.

А итог? Восторжествовала ли справедливость? Рассказ нагоняет слезы на глаза и щемящее чувство тоски - почему именно так сложились обстоятельства, почему такой итог из-за глупых игр мальчишек. Жестокость и желание прикрыть свою пятую точку, стать "лучшими", скрывая что-то позорное, и насколько гнилыми оказались патриоты, помнящие о войне.

Печальный, но нужный рассказ для размышлений. 10 из 10 +избранное.

#алфавитный_марафон В

Анжелика (@headless)30 мая 2017 8:05

Мы в школе читали этот рассказ классе в 5-6. До сих пор его помню.

Катя (@katenok1616)30 мая 2017 9:25

@Headless, у нас он тоже в школьной программе был, но честно говоря, полностью стерся из памяти.(

@lanalana 4 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Читала этот рассказ в детстве. Тогда он произвёл на меня неизгладимое впечатление. Я долго плакала. Сегодня решила освежить воспоминания, рассказ-то коротенький, максимум на полчаса. ...Читать далее
@katya 14 июля 2015
Казалось бы, маленький рассказ, а сколько в нём эмоций! Лето, лагерь, шесть воспитанников-друзей, которых вожатые приводят в пример другим детям. Всё идеально. Никаких происшествий, дети ...Читать далее