Рецензия на книгу Верные, безумные, виновные от rina_rot

написала рецензию30 мая 2017 17:05

Сперва начала читать книгу, через пару глав вернулась к названию: да, можно сказать, всё сходится.

Три семьи собрались на барбекю. Все три пары разные: у одних двое детей, у других совместный один, а у третьих детей вообще нет. По характеру они тоже различаются. Но все три сходятся в одном: у них, как и у всех в принципе, есть свои проблемы, которые вскрываются и становятся более очевидными после крайне неприятного случая на том барбекю.
Одна пара понимает, что пропасть между ними увеличивается. Кроме кардинально разных видов деятельности, они имеют также почти противоположные взгляды на воспитание детей. Вторая пара никак не могла завести ребенка, но, если честно, то один из них этого особо и не хотел, но боялся сказать. Третья, с виду самая благополучная, причем самая "безумная" пара...и тут бы написать просто наслаждаются жизнью, но нет. Их дочь вдруг стала замкнутой, хоть, кончено, и раньше она не была особо активной, а разговор с ней мать пыталась оттянуть, но теперь понимает, не стоило. У детей в книге тоже не всё хорошо. Душевное спокойствие только снится.
Кроме всего прочего, в книге ставится вопрос о тяжелом детстве. Например, если родители алкоголики или с патологиями в поведении, как это отразится на детях, когда они вырастут? Еще здесь мы можем прочесть о "тяжелой" дружбе, дружбе по нужде, по совести, если хотите. Короче говоря, от романа с подобным названием такую кучу "ненормальностей" можно ожидать.

Я искренне желала, чтобы у героев всё наладилось. Я не хотела получить стопроцентного разрешения всех проблем разом. Просто хотелось видеть их более спокойными и расслабленными. И опять же кое в каких мелочах я узнала себя. И мне это тоже понравилось.

И один маленький минус: сюжет со всеми его перипетиями быстро выветривается из моей головы.

@loki30 мая 2017 17:17

какая тебе пара больше всего понравилась?

Катя (@rina_rot)30 мая 2017 17:21

в разных частях по-разному. Сначала дико раздражали Эрика и муж, а потом норм, думала поначалу, что на самом деле чувств к друг другу не было, просто выгодно сошлись как в бизнесе. Танцовщица с супругом вообще атас)) А Клементина с Сэмом нравились, потом не нравились, а потом опять нравились) Но ближе как раз Клементина и Сэм. А тебе?

@loki30 мая 2017 17:27

@rina_rot, мне всегда Оливер и Эрика нравились)

Катя (@rina_rot)30 мая 2017 17:27

@loki, а я даже имя его забыла)

@skerty Яна 27 марта 2017
ВНИМАНИЕ! Прежде, чем прочитать книгу, даже не думайте читать аннотацию. Если все же вы не слушаете чужие советы и любите учиться на своих ошибках, и ...Читать далее
@loki 30 мая 2017
#БК_2017 Книга вашего любимого автора Как-то не особо радовали меня отзывы на новую книгу Мориарти, но после прочтения могу сказать, что книга в целом нормальная, ...Читать далее
@aprilday Иринка 27 декабря 2017
На первый взгляд книга скучноватая. До вывиха челюсти из-за зевания не дошло, но отложив книгу, я про нее спокойно забывала. Так было до середины, пока ...Читать далее