Рецензия на книгу Книжный человек от liu

написала рецензию30 мая 2017 18:30

Очень прямолинейным получился этот рассказ у Гессе, идея его достаточно проста, возможно даже через чур, но написано хорошо и читается приятно. Похож он даже больше на притчу с очевидной моралью и степенным повествованием.

Все мы тут на ридли книжные люди, правда, я надеюсь, что не такие как герой рассказа, потерявший связь с реальностью. Будучи писателем, Герман Гессе сам был профессиональным читателем и знал в этом толк, и о его видении качественного чтения можно прочитать в "Магии книги". Книжный человек читал литературу высшей пробы, древнюю и прекрасную, со знанием дела, вдумчиво и с восторгом. Это качественное чтение. Но что-то пошло не так... А именно то, что этого книжного человека захватила в плен Ограниченность. Древняя литература замечательна, но строить всё своё существование только на её идеях, отказываясь от идей и культурного развития, сложившихся в ходе последующей истории, - это оказаться в вакууме и потерять больше, чем приобрести.

Говорит ли Гессе о том, что во всём нужно знать меру, в том числе и в чтении? Пожалуй, но странно слышать это от писателя. Должны ли знать гении меру в том, чтобы творить? Да и многие гении были не то, чтобы в большой дружбе с реальностью. Возможно, Гессе рассматривает чтение своего героя как потребление продукта, не приносящее пользы ни ему, ни миру, не создающее ничего нового, и дело тогда не в мере, а в пустом времяпрепровождении.

Писатель намекает на то, что настоящая жизнь, она не в книгах и нужно познавать её также и эмпирическим путём, то есть любить, путешествовать, есть и пить, любоваться природой и встречаться с людьми. Намекает, что есть своя прелесть в том, чтобы смеяться от кровавого хаоса жизни, обожествлять уродство и порой нарушать идеальную гармонию.

P.S. @cupy, пошла за тобой проторенной дорожкой знакомиться с малой прозой Гессе. Неплохо, но не воодушевило.

#алфавитный_марафон (К)

@psycho30 мая 2017 19:03

тоже как-то читал) про бумажную жизнь.
находить себя в книгах, куда гармоничнее, чем создавать, да..

Людмила (@liu)30 мая 2017 20:52

@psycho, а по мне это как раз не гармоничнее, книги - это всего лишь дополнение к гармонии жизни)

@psycho30 мая 2017 21:28

@liu, мы об одном, но по-разному)

Людмила (@liu)30 мая 2017 21:46

@psycho, я вот даже спорить не буду, а то есть ощущения, что отпуск окончательно разъел мне мозг =)

@liu, Герман Гессе, наверное к своему счастью, не живет в нынешнее время, когда люди живут совсем в другой виртуальной реальности, не что, в книгах.

@loki31 мая 2017 15:24

@victoria_b, а чем плоха виртуальная жизнь?

Penguin Lessons (@cupy)1 июня 2017 4:01

А Поэта не читала, только этот?

Людмила (@liu)1 июня 2017 8:17

@cupy, пока нет, но подумываю, у меня вообще отпуск всегда обозначен резким снижением объёмов чтения, на днях начну навёрстывать.
@loki, виртуальная жизнь не плоха сама по себе, тут всё зависит от человека, насколько это полезно для него и окружающих и в каких объёмах. Если человек завис в виртуальной жизни, но получает от этого удовольствие, никого не трогает и от этого никто не страдает, то тут уж его дело)))

@loki, по поводу виртуальной жизни могу сказать, что все хорошо в меру. не стоит слищком увлекаться и отдаляться от простых реалий жизни )))