Рецензия на книгу Бессонница от neveroff

написал рецензию31 мая 2017 0:09

После ряда не особо впечатливших книг Кинга (Жребий, Черный дом, Дорожные работы), на которые даже не хотелось писать рецензии, наконец-то натолкнулся на по-настоящему великолепный роман.

Некий Ральф Робертс, слегка за 70, постепенно погружается в бессонницу. Засыпает он хорошо и в положенное время, а вот просыпается... Сначала около пяти часов утра, потом в три и так до тех пор пока сон не длится около часа. Может показаться - как здорово, столько времени на дополнительные дела. Но на самом деле человек же не отдыхает и не восстанавливает силы. И доходит до того, что начинает видеть цветные пятна вокруг себя...

Однако главное в другом - ничего не бывает просто так. Ральф "дружит" с бессонницей по весьма определенной причине. Которая напрямую связанна с Мирозданием, как его понимает Стивен Кинг и как он его раскрыл в цикле "Темная башня".

Что для меня было особо интересно:
1. Не знаю как бы воспринималась книга, если не читать "Темную башню", но мне прямая и важная взаимосвязь со знаменитой эпопеей дала намного больше понимания идей Кинга на тему Ка, ка-тетов, Белизны, Алых королей и т.д. Можно сказать, что "Бессоница" - это краткая энциклопедическая справка по устройству "Темной башни".
2. Древнегреческие мифы. В первую очередь мы видим тех самых сестер Мойр, которые отмеряют человеческую судьбу. Только у Стиви они - мужчины. И со значительно измененными характеристиками. Но это:
а). Интереснее, чем простое упоминание.
б). В очередной раз показывает как мифология может быть связана с жизнью и творчеством людей. В смысле - как она может объяснять что-то непонятное на доступном уровне.
3. Идея предопределенного и случайного раскрывается не то чтобы по новому, но как-то с подвыпердотом. Более чем отлично показано, я бы сказал.

В итоге: зная сюжет и терминологию "Темной башни" роман читается буквально взахлеб и на одном дыхании. Шорттаймеры (люди в смысле) не такие колоритные как персонажи с более высоких уровней, но для атмосферы книги достаточно подходящие. Претензий не обнаруживаю, если не считать повеселившего меня комментария от переводчика. Объясняя про группу "Nirvana" он написал, что это знаменитая группа, чьи песни в основном написаны в стиле медитации. Да уж, Курт, ты творил исключительно для релаксации. Пойду почитаю мантры под «Smells Like Teen Spirit».

@mani31 мая 2017 0:56

Вот блин, мне не за 70, но я Ральф наоборот-) раньше засыпала в час, теперь в три утра, и в среднем сплю в сутки 3-4 часа-( Курт и медитация-))) это сильно. Горячо любя Нирвану с детства могу представить как под " Rape me" можно вены перерезать, но как предаться релаксу, под их песни, представляю с трудом. Вот депрессивно поплакать, слушая "The man who sold the world", это да, но расслабиться и кайфануть не получится.

@loki31 мая 2017 12:14

вот ее я хочу перечитать
потому что она - начало конца Кинга для меня)

@neveroff31 мая 2017 14:11

@loki, вообще не вижу что тебе может в ней понравится. Особенно если ты не знаешь построение мира в формате Темной башни)))

@mani, у тебя не бессонница, а гиперактивность))) Про Нирвану переводчик скорее всего не знал, что за группа и сориентировался по названию.))

@loki31 мая 2017 14:17

@neveroff, я схожу в кино на Темную башню))) Подготовлюсь)

@kadeto4ka Галина Филь 20 декабря 2013
Я раньше думала, что Стивен Кинг пишет исключительно страшилки, от которых потом бросает в дрожь, сердце выпрыгивает из груди, а внутри все холодеет от ужаса. ...Читать далее
@ninashashkova Нина 2 августа 2014
Несмотря на свою любовь к творчеству Стивена Кинга, я все же всегда считала его попсовым писателем для расслабления мозга. "Бессонница" заставила меня пересмотреть это мнение. ...Читать далее
@tokillamockingbird Маргарита 5 августа 2014
Если вы захотели прочитать эту книгу только потому, что "Это же Стивен Кинг, король ужасов!"...то можете смело пройти мимо. Здесь нет того привычного жанра, нет ...Читать далее