Рецензия на книгу Тринадцатая сказка от beshenaia

написала рецензию31 мая 2017 7:32

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Скажите, а вы когда-нибудь задумывались над одним простым вопросом: почему вы читаете именно те книги, которые читаете? В мире существует много книг. Даже слишком много для одной жизни... Поэтому каждому из нас приходится делать выбор: читать эту конкретную книгу или держаться от неё подальше. И те критерии, которыми мы руководствуемся при выборе книг, столь же индивидуальны и уникальны, как каждый из нас.
К чему я это всё пишу? Причина проста: главная героиня «Тринадцатой сказки» Маргарет Ли ужасно любит книги (может, как каждый из нас, а может и гораздо сильнее). Но вот литературные предпочтения у неё особенные: она не любит современные книги. Ей больше по душе книги, написанные давно умершими людьми о давно умерших людях. На это у Маргарет есть довольно веские причины.
Но вот однажды знаменитая писательница Вида Винтер предлагает ей написать свою биографию и обещает сказать всю правду, чего она ни разу не делала раньше. Маргарет не может отказать просто так без видимой причины и поэтому она решает прочитать одну из книг знаменитой писательницы, сборник, озаглавленный как «Тринадцать сказок». Маргарет не может оторваться от этих простых и удивительно пронзительных историй. Но больше всего захватывает её тайна книги: сказок на самом деле только двенадцать! И вот в поисках этой самой «Тринадцатой сказки» наша героиня отправляется в особняк Виды Винтер, загадочный и таинственный, как и его хозяйка. Какие же секреты откроются перед Маргарет? Неужели она узнает подлинную историю великой писательницы? Или ей откроется нечто большее, и она познает саму себя?
Раньше я никогда ещё не встречала книгу, в которой бы столько говорилось о книгах. На страницах то и дело мелькали знакомые названия, и я невольно сравнивала содержание этих историй с той, которую читала. Честно говоря, из всех упомянутых романов мне хорошо знакомы только три: «Джейн Эйр», «Грозовой перевал» и «Женщина в белом». И я увидела немало общего между этими книгами и «Тринадцатой сказкой». Проводя параллели, постараюсь быть краткой.
История жизни Чарли и Изабеллы и устройство жизни в Анджелфилде мне чем-то напомнило «Грозовой перевал». Гнетущая атмосфера, царящая в особняке, странные отношения между братом и сестрой, образ экономки, трагическая развязка любовной истории... Сходство меня поразило!
Теперь «Женщина в белом». Роман немного готический и мистический. Удивительно сходство между героинями, постоянное чувство, что где-то рядом бродит призрак, женщина, похороненная в могиле под чужим именем, наличие проблем с психическим здоровьем у персонажей... Неужели просто совпадения?
Но что касается «Джейн Эйр»... Пожалуй, я упомяну только про пожар, уничтоживший поместье, и сумасшедшую жену главного героя, иначе невольно раскрою большую часть сюжета. А этого мне делать совсем не хочется.
Словом, «Тринадцатая сказка» - это прекрасная история, интригующая с первой и до последней страницы. Любители современных романов не будут разочарованы, да и предпочитающие классику найдут в ней много интересного. А, кроме того, невозможно бороться с искушением узнать, что это за «Тринадцатая сказка» и в чём её главная тайна.

Катя (@rina_rot)31 мая 2017 8:12

Из-за этого романа, я читала Женщину в белом. Просто спасибо огромное автору!)

@rina_rot, мне кажется, благодаря этой книги у многих возник интерес к классическим произведениям.
"Женщина в белом" - отличная книга! Я после неё у Коллинза ещё "Лунный камень" читала. И вообще закачала всё, что смогла у него найти. Правда, пока руки не доходят прочитать.

@loki31 мая 2017 12:13

Я чаще задаюсь вопросом: почему кто-то книгу хвалит, а второй поливает?
Этот вопрос меня ну прям очень интересует)

@loki, меня тоже всегда интересовал этот вопрос. Иной раз прочитаю какую нибудь книгу и нахожусь в состоянии дикого восторга. А потом начинаю читать отзывы и не понимаю, как можно так плохо говорить о такой хорошей книге? (я сейчас не о "Тринадцатой сказке", а в принципе).
Думаю, у нас всех разные вкусы: в еде, одежде, спортивных командах... Каждый имеет право на своё мнение. Если оно объективное и не основано на на каких-то предубеждениях.
Вариантов "Я не дочитал, но книга - отстой" не приемлю. Какое вообще человек имеет право оценивать историю, если даже не знает, чем всё кончилось?

@loki31 мая 2017 12:30

@beshenaia, у меня такая проблема с мультфильмами и детскими книгами
я не понимаю, почему животные разговаривают и тд)
поэтому я почти всегда негавтивно настроена к детской литературе

@tatuys31 мая 2017 12:34

@loki, Хроники Нарнии тебе точно не стоит читать))

@loki, каждому своё. Я, например, не в ладах с фантастикой и миром фэнтези. Правда при этом уважаю антиутопии. И не люблю книги, в которых нет главных героев, судьба которых тебе не безразлична. А то иной раз прочитаешь что-нибудь, у всех всё плохо, половина поумирала, а ты думаешь: "Ну и нихай с ними. Так им всем и надо".

@loki31 мая 2017 12:40

@Tatuys, лет в 12 читала и правильно, что не позже)
но тогда они мне очень понравились)

@Tatuys, возможно. Да я, в принципе, и не собиралась. И по той же самой причине стараюсь держаться подальше от вездесущего Гарри Поттера.

Катя (@rina_rot)31 мая 2017 13:15

@beshenaia, я классику и раньше читала. В основном ее и читала. Но про Женщину особо раньше и не зналп)

@rina_rot, у меня дома книжка была. Но я сама бы никогда за неё не взялась. Спасибо старшей сестре, вразумила.

@beshenaia, заинтриговали рецензией. я тоже держусь подальше от Гарри и фэнтези ))

@victoria_b, я старалась!

@stimyl 27 декабря 2013
Я уже точно не помню, чем в свое время завлекла меня книга, то ли названием, то ли обложкой с изображением книг, но я рада, что ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 февраля 2014
Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Она прекрасна, она великолепна. На "Тринадцатую сказку" я наткнулась совершенно случайно. Нашла её в одной из ...Читать далее
@monroscha Аnn Alekseewa 4 марта 2014
Книга "Тринадцатая сказка" меня привлекла красивой обложкой,почитав аннотация я решила,что если мне не понравится,то сразу брошу. Но уже с первых строк,можно сказать,она меня заворожила. Я ...Читать далее