Рецензия на книгу Монах, который продал свой феррари от Sergey.Travelov

написал рецензию31 мая 2017 14:15

"Монах, который продал свой Феррари" - это одна из тех книг, о которых я услышал очень давно и добавил в свой список, дабы не забыть прочесть. Однако прошло несколько лет прежде чем мои руки добрались до этой прекрасной книги. Оказалось, что я недооценивал этот труд Робина Шармы, мне думалось, что содержимое будет иного плана. К счастью, я был приятно удивлен. Не сказать, что автор говорит о чем-то кардинально новом, однако это концентрация той мудрости, которую мы, увы, забываем в нашем современном мире. Это простые истины, которые помогают оценить на то ли дело мы тратим своё время, с теми ли людьми общаемся, и идем ли в сторону своего счастья или от него?
Мне уже приходилось читать подобные книги и могу уверенно сказать, что "Монах, который продал свой Феррари" одна из лучших. Читается очень легко и захватывает с головой, словно ты так же, как и главный герой книги поздней ночью слушаешь проповедь человека, который некогда был богат, но не мудр, а посему жил несчастной жизнью. Важно отметить, что Робин Шарма рассказывает не о заоблачных абстрактных премудростях, а обычных повседневных, а потому книга полна практических советов, которые стоит сделать своими ежедневными привычками. Если бы каждый человек следовал этим принципам, то наш мир точно стал бы намного лучше и добрее, а люди счастливее.
Что касаемо действенности методов - тоже проверенно на себе. Хвалю не безосновательно. За последнюю неделю я вспомнил о многих дорогих мне вещах, многое сделал из того, что давно собирался. Эта книга возвращает тебя в нужное русло, когда ты потерялся, когда жизнь наполняется печалью и даже депрессией. Очень к месту будут цитаты из этой же книги: "Читая книги, ты учишься не у тех, кто эти книги написал, а у самого себя. Ведь в книгах нет ничего нового", "Книга, как фонарь: она освещает то, что уже есть в тебе".
Всем советую к обязательному прочтению. Как жаль, что в школах и университетах нас учат всему и сразу, но только не основам самой жизни.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 17 декабря 2013
Противоречивое название книги так и манит читателя. Каким образом у монаха могло появиться феррари? Чем должен заниматься такой монах? И зачем продавать феррари? Не для ...Читать далее
@rendzi Руслан 22 июня 2015
«Монах, который продал свой Феррари» самая известная книга Робина Шарма, книга о духовном кризисе и его преодолении. Книга издана в 18 странах, довольно большие продажи, ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 16 июля 2015
Мне книга очень понравилась. В ней множество советов для личностного роста, причем написана она очень увлекательно и в конце каждой главы дается схема-напоминалка, в которой ...Читать далее