Рецензия на книгу Способный ученик от bear91

написал рецензию31 мая 2017 17:03

Если не читали произведение, то можете воздержаться от прочтения моего отзыва, потому как мне придётся раскрыть некоторые сюжетные детали. Глобальных спойлеров не будет, но всё же я посчитал нужным предупредить.

Сюжет:
Жил себе идеальный мальчик 13-ти лет - учиться на отлично, спортсмен, родителей слушается и всё прочее в таком духе. не ребенок, а мечта родителей. И как то в гараже у друга он находит исторические журналы, в которые поместили фотографии и описания концлагерей. Эта тема заинтересовала мальчика и при внимательном рассмотрении фотографий он узнает на одной из них своего соседа, который был заместителем коменданта концлагеря. Мальчику интересно, правда ли всё то, что пишут про концлагеря в журналах и учебниках и он отправляется к этому старику с целью узнать, как всё было на самом деле.
Аннотация же издания, которое мне попалось гласит:
«Где-то в маленьком городке медленно сходит с ума тихий отличник, ставший способный учеником нацистского преступника…»

Впечатления:

Очень неприятное произведение. Можно даже сказать - мерзкое. Довольно глубоко копнул Кинг.

Ладно, попробую объяснить.

Прочитав аннотацию я думал, что это будет книга, в которой маленький не смышленый мальчик попадается в сети опытного и коварного психолога, который делает мальчика своим рабом и заставляет того делать различные зверства. Но, видимо, её составили не совсем корректно, потому как Тодд (так зовут мальчика) сам пришёл к Дюссандеру, вынудил того признаться в том, что тот скрывающийся нацистский преступник. И мальчик вынуждал его рассказывать про всё. Что происходило в том концлагере, про все способы издевательств над людьми и все способы их уничтожения. Мальчик хотел всё знать в мельчайших подробностях, все детали. И, по его собственному признанию, он «кайфовал», когда слушал про это. Так что, в моральном падении мальчика виноват он сам. Проблем в семье у него нет, над ним никто не издевался, но почему то его «переклинило» и у него возгорелся такой нездоровый интерес к насилию. Ведь он мог просто обратиться в полицию, мол, смотрите, я обнаружил нацистского преступника. И тогда бы не произошли все те ужасные события, который Кинг описал в этой книге. Но нет же. Как из хорошего мальчика получилось такое чудовище, кто в этом виноват – на эти вопросы Кинг нам не ответил. Просто, у всех подростков есть увлечения. Кто-то в возрасте Тодда подсаживается на различные игровые автоматы, кто-то замыкается на учебе и ничего больше не надо, кто-то на книгах и фильмах, а он на том, как нацисты издевались над людьми и убивали их. Странно, почему так получилось. Может, правда, вина лежит на учительнице, которая объясняла детям, что они должны пройти тест на будущую профессию и что сегодня должен быть выявлен их ГЛАВНЫЙ ИНТЕРЕС и, так уж получилось, что именно в этот день Тодд нашел эти самые злополучные снимки в журнале и он подумал, что это и есть ГЛАВНЫЙ ИНТЕРЕС. Всякое может быть и остаётся только гадать по поводу причин.

Что Тодд, что нацистский преступник Дюссандер – оба отвратительные и неприятный персонажи. Ничего, кроме омерзения к обоим, я не испытывал. И поэтому моральное падения мальчика воспринималось мною не как «бедный и несчастный мальчик стал жертвой обстоятельств», а как «поддонок, так тебе и надо». Если бы при этом моральном падении пострадал бы только мальчик, то вообще бы отлично была, а так как из-за этого падения страдают и другие невинные люди, то мне даже было неудобно, что я таким образом, получается, одобряю то, что они страдают.

Вообще образ мальчика Кинг раскрыл максимально возможно. Он отлично показал и переходный возраст и мысли, которые при этом возникают. Он не только мысли его раскрыл, но и душу и вообще всё самое сокровенное, что у этого мальчика таилось. В «Бедных людях» Достоевского один из героев, макар Девушкин, писал в письме, что прочитал «Шинель» Гоголя и у него было такое чувство, что за человеком в замочную скважину подглядывают. Так вот, читая эту книгу Кинга было ощущение не просто подглядывания, но и как будто мы копаемся в его грязном белье, выискивая, что погрязнее и пострашнее. Ну и без фирменной пошлости Кинга не обошлось.

Так же удачно Кинг раскрыл характер другого героя – Дюссандера – беглого нацистского преступника, который на момент описываемых в книге событий является дряхлым стариком со всеми возможными болезнями, страдающий так же алкоголизмом и сильно курящий. В самом начале книги он оправдывался перед мальчиком, что всё, что ему приписывают громкое звание «Кровавый Мясник Патэна (это название концлагеря)» и всё было совсем не так. Он был просто человеком, который вынужден был исполнять приказы, поступающие сверху, иначе бы его самого убили. В это можно поверить, по большому счету. Но ведь уже в Америке, в старости, его никто не заставлял убивать бездомных людей и бродячих животных. Причём бездомным людям, можно сказать, повезло, их он убивал ножом или другими подручными предметами, а вот живых кошек и собак он просто засовывал в духовку и включал огонь. Получается, что он мог таким же образом и поступать с людьми в бытность его работы в концлагере. Ну или он в то время так привык убивать, что это вошло у него в привычку и после этого ему лучше спится (что звучит не менее жутко).

Читая этот роман у меня невольно возникали с книгой «Американский психопат» Брета Истона Эллиса (которая, правда, была издана 11 лет спустя сборника Кинга «Четыре сезона», включающего эту повесть). Просто в обоих книгах описано и сексуальное насилие, и издевательства над животными и бездомными (разве что Эллис переплюнул Кинга в плане отвращения, пошлости, мерзости, крови и насилия).

Очень неприятная книга. Понимаю, что Кинг писал об ужасах фашизма, об вырвавшейся на волю из самых недр подсознания тёмной половины, об отвратительных людях и книга с таким содержанием в принципе не может быть приятной. В этой повести довольно простой и скудный слог(впрочем, это может быть вина переводчика) , но это вполне компенсируется неплохо закрученным сюжетом и детальным погружением в психологию подростка. А ещё это самая страшная книга Кинга, которую я читал, несмотря на полное отсутствие в ней монстров и прочего сверхъестественного зла. Наверное, такие реалистичные ужасы, которые на самом деле могут произойти, пугают больше всего.

@cvbnbvcvbn123 14 марта 2015
Сегодня ровно год, как я написала первую рецензию на этом сайте, хочется сказать спасибо Ридли за дружную компанию, и весёлое времяпрепровождение. Моя первая рецензия была ...Читать далее
@ninashashkova Нина 22 августа 2015
Повесть «Способный ученик» раскрывает историю взаимоотношений между любознательным мальчиком, гордостью школы, и беглым нацистским преступником, бывшим надзирателем концентрационного лагеря, который очень долго скрывается от правосудия ...Читать далее
@ninelya Ni 28 сентября 2015
Темой немецких концлагерей я заинтересовалась ещё зимой. Прочла много статей, просмотрела кучу фотографий, целенаправленно прочла пару книг. Но после удовлетворенного мною любопытства к этой темной ...Читать далее