Рецензия на книгу Записки сумасшедшего от ilfirin

написала рецензию27 июня 2014 13:22

Книга относительно короткая, на интересная.
Сначала не понимала почему книга так называется. Помешательство приходит так плавно, что задумываться начинаешь, когда с героем уже разговаривают собаки. Если рассматривать события по мере их изложения, всё (ну, почти всё) кажется логичным.
С одной стороны, книга очень реалистична, даже в конце. Достоверно показана жизнь того времени, нет всяких неувязок и нелогичностей. С другой — мы можем посмотреть на психическое расстройство изнутри, что представляет для меня особенный интерес, но в то же время можно увидеть, пусть даже в общих чертах, и реальную картину, если постараться.
Моя оценка — 10 из 10. Идея интересная, исполнение искусное. Недостатков я не нашла.
Рекомендую к прочтению ценителям описаний процесса схождения с ума, тем, кто интересуется устроем общества XIX века и вообше всем, у кого есть немного свободного времени. Не рекомендую разве что слишком жалостливым.
Из личных рекомендаций — читайте за один раз.

@ltwe Рыцарьер 27 мая 2014
Весьма-таки странно, что к такой прекрасной повести никто не соизволил своим мнением поделиться, а читали её, думаю, все. Кто-то раньше. кто-то позже. Ладно, не будем ...Читать далее
@cherebrinka Александра 7 октября 2014
так как краткость есть душа ума... "(с)Шекспир Наткнулась на данную книгу здесь на сайте. О данной книге знала давно,но не интерисовалась,а тут решила рискнуть. ...Читать далее
@amarie Машиш 17 января 2015
Очередной тур ТТТ проходит в трауре по моему сломавшемуся ридеру, а потому пришлось набрать произведений покороче. Чтобы совсем уж не отрываться от корней, запросила что-нибудь ...Читать далее