Рецензия на книгу Нищий, вор от bear91

написал рецензию31 мая 2017 17:06

Продолжение истории семейства Джордахов, о которой нм рассказывалось в книге «Богач, бедняк». В этой книге им продолжает катастрофически не везти.

Роман «Нищий, вор» понравился мне гораздо больше, нежели «Богач, бедняк». Об этом можно судить хотя бы потому, что первую часть я читал дней 10, а со второй справился за три дня. «Нищий, вор» гораздо интереснее и насыщеннее событиями, эта книга более динамичная. Отчасти это потому, что в первой книге действие развивалось на протяжении двадцати лет, а во второй на протяжении четырёх.

Да и персонажи, главная моя претензия к первой книге (очень уж они были непривлекательные), получились в этой книге лучше. Может быть так получилось потому, что в первой книге автор их неплохо раскрыл и я знал уже, что от них следует ждать. А может потому, что все они повзрослели, поумнели, осознали свои ошибки и плохого про них ничего не хочется сказать. А может быть потому, что их объединила страшная трагедия, произошедшая в конце «Богач, бедняк». Да, они по прежнему всё так же не идеальны, совершают ошибки и ведут себя, как реальные люди, но благодаря тому, что большинство их поступков направлено на помощь близким, этим персонажам сопереживаешь и их неудачи воспринимаешь болезненно. Чего не было в «Богач, бедняк» - там персонажи частенько вызывали своими поступками моё негодование и во всех своих бедах были виноваты сами и их можно было бы с легкостью избежать, не совершай они глупые ошибки.

Рудольф в этой книге вообще стал героем. Да, он изменяет жене, но и жена его не без греха. Они вообще друг друга стоят. Но Рудольф мчится помогать всем по первому зову, не скупясь ни в деньгах, ни в приложенных усилиях.

Гретхен так же поумнела, хоть и по прежнему не является примером для подражания женщинам. Хотя, в этой книге и говорилось, что за четыре года у неё было двое мужчин, но частенько напиваясь она шла в бар и была не прочь кому-нибудь отдаться, но годы берут своё и на неё уже не так часто обращают внимание. Но зато она посвятила себя профессии, сделала огромный шаг вперед в этом плане, стала постигать новые горизонты и стала намного меньше себя жалеть.

Много внимания уделено и младшему поколению семьи – Билли и Уэсли.

Билли, сын Гретхен, в начале книги – эгоистичная сволочь, которого интересует только секс и ничегонеделанье. На службе он считает, что надлежащее исполнение им своих обязанностей – это выше его, делает всё «на отстань», спустя рукава, но он в неплохих отношениях с начальством, поэтому ему многое прощают или не замечают. С матерью он в очень плохих отношениях, он с ней очень холоден, принимая её заботу и интерес к его жизни как излишнее давление на него, мол, он уже взрослый, всё умеет и всё знает. Но такой образ жизни приводит его в лапы террористической организации, куда его заманивает его девушка. Выйти же из этой организации – смертеподобно, ибо у них длинные руки и его могут везде достать. Хотя, он мог обратиться в полицию или на службу с этой проблемой и его бы могли спрятать или как-нибудь укрыть, но он этого не делает и движимый сексуальным влечением к Монике он исполняет всё, что она скажет. Он является наименее приятным персонажем этой книги, но ближе к финалу немного исправляется. Линия с ним наиболее динамичная и событийный.

Уэсли, сын Томаса. Потеряв отца, 16-ти летний мальчик хочет узнать о нём побольше и он отправляется к родственникам, близким и просто знакомым, чтобы узнать, каким был его отец в жизни. Ведь он отца толком и не знал. Путешествуя по стране и встречаясь с разными людьми он узнает, каким был его отец в прошлой жизни и большинство этих рассказов рисует Томаса как не самого приятного человека. Эта линия довольно драматичная, но к ней у меня есть небольшие претензии. Дело в том, что встречая персонажей предыдущей книги, нам и рассказывают о событиях, которые происходили в предыдущей книге. То есть мы всё это уже читали, а нам рассказывают опять то же самое, только в более кратком изложении. Но ведь события в первой книге развивались на протяжении более 20 лет, почему нельзя было включить в эту часть соседей, который бы рассказали, каким был Томас в раннем детстве, то есть до событий, с которых начиналась первая книга? Почему нельзя было вставить рассказ друга Томаса, с которым они в детстве творили шалости и напрашивались на драки? Или мнение о Томасе матросов с корабля, чьи имена не были упомянуты в первой книге? Ведь за двадцать лет с этим человеком произошло очень много событий, которые не уместились в одну книгу и если бы нам рассказали что-нибудь неизвестное, что по новому бы открыло Томаса или показало его с другой стороны, это было бы намного интереснее, а так мы просто вспоминаем события первой книги. Если бы это было самостоятельное произведение, или если приступать к нему, не прочитав предварительно «Богач, бедняк», то тогда это расследование и мнение об этом герое было бы читать интересно, а так, мне было довольно скучно. А ещё Уэсли хочет отомстить за своего отца, и читать про это уже гораздо интереснее.

И ещё финал показался мне каким-то скомканным и нелепым не совсем логичным. В нём, по большому счёту, раскрывается только Билли, а Рудольф, Гретхен и Уэсли упоминаются мимоходом, хотя мне было бы интересно прочитать, как в дальнейшем сложиться их судьба.

В общем, не без недостатков, но мне вторая книга понравилась больше первой. Во второй книге так же раскрывается проблема отцов и детей, о сложности семейных взаимоотношений, о влиянии воспитания на дальнейшую судьбу. Советую прочитать.

@neveroff 16 апреля 2020
Продолжение знаменитой саги Богач, бедняк вышло, конечно, несколько слабее. Слабость на мой взгляд объясняется именно связью с основной частью. Во-первых, это уже не сага, а ...Читать далее
@katzhol Катя 11 августа 2022
В произведении "Нищий, вор" действие разворачивается буквально на следующий день после событий, которыми завершается первая книга. Именно поэтому нужно читать обе книги строго по порядку. ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 15 октября 2023
Когда влюбляешься в какую-то книгу, а потом она заканчивается - это всегда стресс и расстройство. Поэтому, поняв, что у "Богач, Бедняк" есть продолжение, это уже ...Читать далее