Рецензия на книгу Двое на крыше от katzhol

написала рецензию31 мая 2017 20:46

Увидев название рассказа, я подумала, что он о любви. О первой, юношеской, страстной и нежной… Прочитав первые три абзаца, моё мнение укрепилось. Мальчик и девочка, главные герои, учатся в одном классе, после уроков он провожает Наташу домой, несмотря на то, что им не по пути. Казалось бы вот оно зарождающееся чувство.

Но однажды возвращаясь со школы, они ещё с горки заметили мужчину и женщину, лежащих на крыше сарая. Это были родители девочки. Отец Наташи убил её мать, а потом застрелился сам. И никто не знает почему, что на него нашло, ведь жили хорошо. Автор не раскрывает этой тайны, но наталкивает на размышления. Как можно было убить женщину, которую любишь или когда-то любил, которая родила тебе дочь? Что же могло такое случиться, чтобы он решился на убийство? О чем он думал? Как мог отец оставить дочку сиротой? Что это за любовь такая, что довела до смерти? И была ли там вообще любовь.

Вот такой рассказ о любви и о смерти. О глупой и ненужной смерти. Грустно, но в жизни так бывает.

#алфавитный_марафон Д