Рецензия на книгу Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса от liu

написала рецензию1 июня 2017 12:12

Если уж браться за рассказы Марка Твена, то нельзя пропустить тот, который принёс ему первый большой успех.

"Знаменитую скачущую лягушку из Калавераса" следует читать очень серьёзным тоном, без эмоций, без смешком, то есть непроницаемо, так же как это делает добродушный старый болтун Саймон Уилер. И если поймать нужную волну, то получиться очень смешно. Мне до "очень смешно" было далеко в результате, но улыбка мелькала несколько раз. Тем не менее это один из самых обожаемых рассказов среди первых читателей, который оказал немалое влияние на бытовые фишки, что особенно показательно для малых форм.

Если вы любите слушать байки, это подходящий рассказ; если интересно в короткие сроки уловить быт и культуру фронтира (зона освоение Дикого Запада), то это тоже сюда, и, конечно, сюда же просто всем почитателям американского юмориста.

Речь пойдёт о преподобии Леонидасе Смайли, которого большой вероятностью никогда не существовало, но его роль на себя взял некий эксцентрик Джим Смайли. Забавный малый, любящий пари по любому поводу, что привело его к коллекционированию различных забавностей, вроде кобылы по имени "Тише едешь-дальше будешь" или щенка-бульдога Эндрью Джексона или самой главной лягушки, названной Дэниелом Уэбстером.

Возможно вы захотите услышать историю и про рыжую корову того же парня? А может не захотите... Но автор не даст вам выбора и придётся оставаться с тем, что будет подано.

#алфавитный_марафон (З)

@psycho1 июня 2017 17:35

какой милый марафон..
я вот про мысли змеи успел прочитать, ты про лягушку. Но думаю, мысли божьей коровки, были бы интереснее всего))

Катя (@rina_rot)1 июня 2017 17:44

Сначала прочитала не "скачущая", а "скучающая лягушка". Мне было смешно))

Людмила (@liu)1 июня 2017 18:14

@psycho, почему именно божьей коровки? )
@rina_rot, я никак не могла справиться Калаверасом, всё буквы местами путала) Скучающая звучит круче, чем скачущая)

Катя (@rina_rot)1 июня 2017 18:22

@liu, еще и знаменитая!)) А большое слово на К я вообще не дочитала)

@psycho1 июня 2017 19:25

@liu, не знаю, например заставляет уставших людей улыбаться)

Людмила (@liu)1 июня 2017 20:08

@psycho, так и есть)