Рецензия на книгу Скажи волкам, что я дома от mani

написала рецензию1 июня 2017 13:26

Джун — 14-летняя девчонка, которая сторонится больших компаний, мечтает жить в средневековье и часами гуляет по лесу в одиночестве. Она очень привязана к своему дяде - талантливому художнику Финну. Он называет ее Крокодилом и открывает для нее мир музыки и искусства. Новость о том, что любимый дядя заразился от друга СПИДом и скоро умрет, потрясает девочку. В еще больший шок она приходит, когда после смерти Финна, она получает от него короткое послание «Позаботься о Тоби. У него никого нет».

Честно говоря я проплакала почти всю книгу. Сначала мне казалось, что такие сильные эмоции вызваны похожей ситуацией в моей жизни, я тоже потеряла близкого человека, дедушку, и многие, были в недоумении почему я так убита горем, не отец же умер, но потом я поняла, что дело не только в этом. Автору потрясающе удается передать в мыслях и диалогах безысходное отчаяние, хрустальную грусть, здесь столько боли, что сердце разрывается. Герои живые и безумно трогательные, маленькая Джун, которая решает стать опорой взрослому мужчине, добрый и благородный Тоби, взваливший на себя вину за смерть ее дяди. Их взаимоотношения яркие и эмоциональные - поначалу хрупкие, недоверчивые, объединенные общей болью, ищущие частичку Финна друг в друге, потом такие теплые, дружеские, пропитанные взаимной симпатией и любовью.

Со всеми задачами автор справилась, это и поразительная по силе история, и хорошо проработанный посыл - любить близких, не отдаляться от них, отпускать обиды, быть терпимее к людям с другой ориентацией и не шарахаться от неизлечимо больных.

P.S. Многие сравнивают книгу с «Убить пересмешника», похожесть присутствует, но работа Харпер Ли намного беднее и слабее.

P.P.S. И еще, я сама отношусь к геям спокойно (если они не выставляют себя на показ), но даже если вы настроены резко негативно, можно смело читать, во-первых, жизнь Тоби и Финна описана очень невинно и без лишних подробностей, во-вторых, наблюдая за переживаниями героев об их ориентации как-то забываешь.

#БК_2017 ( Книга, которая довела вас до слез)

@loki1 июня 2017 13:35

когда-то начинала ее, но отложила
а тут на днях снова задумалась
а если уж рыдать тут надо будет, то надо все-таки взяться за нее

@mani1 июня 2017 13:38

@loki, мне кажется, сложно найти, что может заставить тебя разрыдаться-)
Мне пришлось читать дома, чтобы в метро не выглядеть сумасшедшей зареванной идиоткой-)))

@mani, ты что? Оксана часто плачет над книгами или рекламой по телеку)))

Joker (@nikfrock)1 июня 2017 14:01

@mariana, над какой рекламой? ну, пожалуйста, расскажи)))

@nikfrock, у нее спроси. Я просто помню сам факт. А когда вместе работали, так она и на работе могла просто пойти поплакать)))

@loki1 июня 2017 14:03

@mani, Маша, ну ты что, в самом деле))))
Я же плакса-вакса-гуталин)

@loki1 июня 2017 14:03

@nikfrock, над многими))))
про котиков там))) про собачек)

@psycho1 июня 2017 19:08

@loki, у меня была знакомая, которая прослезилась над рекламой мегафона, с Чадовым и девушкой)

@loki1 июня 2017 19:41

@psycho, а, помню такую)

@anikik 18 августа 2014
"Скажи волкам, что я дома" - как я понимаю первая опубликованная книга автора. Это очень трогательная повесть, рассказанная с точки зрения неловкой 14-летней девочки-подростка в ...Читать далее
@lanalana 12 марта 2015
Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 27 апреля 2015
Изначально из всего списка книг меня заинтересовало именно название. Далее прочитав описание, я думала, мне предстоит разгадать тайну картины. Однако книга оказалась написана о любви, ...Читать далее