Рецензия на книгу Давно хотела тебе сказать от victoria_b

написала рецензию2 июня 2017 9:49

#алфавитный_марафон

(Д)

….А годы лучшие умчались вдаль,
Всё это грустно и немного жаль.

«Давно хотела тебе сказать» - рассказ, написанный канадской писательницей Элис Монро. Ее называют мастером короткого рассказа, однако мне этого не удалось оценить.

Действие начинается с конца, все обрывочно, сумбурно.Полагаю, бывают такие нюансы в быту и в образе жизни, которые являются сугубо локальными, я имею ввиду, саму атмосферу времени и страны, близких для жителей, в данном случае, Канады.

Две пожилые дамы Чар и Эт , встречают такого же пожилого мужчину Блейки в своем родном городишке, и постепенно разматывается клубок событий от нынешнего времени до давно ушедшего. Две сестры Чар и Эт всегда вместе прошли жизненный путь: учились в школе, влюблялись, но появление Блейки всегда будоражило их спокойную и тихую жизнь.

Как интересно! А мне, наоборот, показалось, что как раз действие очень цельное, сбитое и лишенное ненужных помех и деталей. А вы еще какие-то рассказы читали из сборника? Там есть совсем отличные от первого, о котором вы упомянули :)

@id412193420, к сожалению, других рассказов не читала, хотя очень хотела. а вам понравилось?

@victoria_b, вы знаете, это одна из лучших книг, которые я читала! )

@id412193420 Маша Калашникова 15 декабря 2017
Прочитала название, посмотрела на обложку и подумала, что это очередная женская проза. Потом натолкнулась на рекомендацию моего любимого Франзена, который сказал, что у Элис Манро ...Читать далее