Рецензия на книгу О женщинах. Соприкосновение с женской духовной силой от TemZa

написала рецензию2 июня 2017 11:37

Очень странный товарищ этот Ошо.
Читала перед этим "мужчин" и, в принципе, философия его мне показалась близка. Отрицание института церкви, т.к. "это просто бизнес", и нет идеи нелепее, чем какие-то посредники между человеком и богом. Наслаждение моментом, ощущение себя в этом моменте (как умеют только дети), осознанное существование. Отождествление себя с чувством, которое испытываешь. Не "я рад" или "я люблю" или "мне грустно", а "я есть радость", "я есть любовь", "я есть грусть".
Такой он мне показался, весь просветлённый, слегка блаженный, и очень милый.
Здесь эти идеи повторяются, но вот дальше его просто несёт.
Разыскивать цитаты совершенно не тянет, поэтому своими словами, примерно в таком духе: "Предназначение женщины — родить ребёнка, этим она выше мужчины, ибо только она может породить новую жизнь. Но не рожайте, т.к. планета перенаселена, и не рожать — значит делать благо. Многие женщины не хотят рожать детей и заводить семью. Поэтому они становятся лесбиянками (?!) А мужчины завидуют женщинам и их способности создавать жизнь. Поэтому мужчины пытаются выразить себя в творчестве, но, будучи уже созданным, их творение мертво. Женщина же творить не может, даже не пытайтесь соперничать с мужчинами в этом. Лучше пожалейте их, несчастных". И снова то же самое, рефреном, бесконечными повторениями.
Также показалось несколько нечестным, что в книге "О мужчинах" он обращался к мужчине-читателю, а в книге "О женщинах" вроде пытается говорить с женщиной, но постоянно перескакивает обратно на обращение к мужчине.
Дочитать до конца просто не смогла. Зануда, бесконечно уверенный в том, что его правда —единственно верная.

Анна . (@jasa_anya)2 июня 2017 12:10

Может, кто - то и понимает его философию и размышления. У него же есть последователи, если можно так сказать. Он же из Индии. Просто у европейцев совершенно другой взгляд на мир и нам его сложно понять)))