Рецензия на книгу Венера Капитолийская от liu

написала рецензию2 июня 2017 15:01

Всё-таки Марк Твен в этом марафоне выбивается у меня в лидеры. Он идеально подошёл под мои предпочтения в малых формах: прямолинейно, юмористично, со смыслом.

Из "Венеры Капитолийской" можно было бы сделать прелестную театральную комедийную сценку. Все образы, диалоги, действия, сама форма рассказа очень сценичные.

Место действия: Рим.

Действующие лица:
Джордж - бедный скульптор
Мэри - возлюбленная Джорджа
Отец Мэри - богатый старый кремень
Симпер - богатый молодой человек, претентдент на руку и сердце Мэри
Джон - предприимчивый друг детства Джорджа
Америка - прекрасная и бессердечная статуя
Венера Капитолийская - прекрасная, древняя и покалеченная статуя

А также: художественные критики, антиквары, представители римской церкви, группа американцев, банковский служащий, злодей-сапожник и мальчик, болеющий коклюшем.

История о том, как сложно приходится тому, у кого в распоряжении есть комбинация любви, искусства и голода, как важно иметь верных и предприимчивых друзей, не отчаиваться, восхищаться великим искусством и почему не стоит покупать за большие деньги Венеру Капитолийскую.

#алфавитный_марафон (В)