Рецензия на книгу Молчание от unrisein

написал рецензию2 июня 2017 15:22

Минут 10 пытался написать первые абзацы этой рецензии, обычно в них я вкладываю свои первые чувства полученные от книги, но с "Молчанием" не все так просто как я думал, я знаю что я чувствую, но не могу это описать, и поэтому, для начала попробую немного рассказать о сюжете.

17-й век, не лучшие времена для Западной Церкви и ее общины, внутри епархий разногласия сторонников реформаторов и консерваторов, но, это не особо важно, и этой проблеме в книге автор уделил не много строк, основной сюжет завязывается с Японии, точнее с известий оттуда, в стране начались гонения и преследования приверженцев христианства, а труды продолжительностью почти в четверть века по просвещению японского народа и строению христианского пласта среди жителей, претерпел крах, благодаря новому правителю по имени - Иноуэ, который по слухам и сам некогда был приверженцем католической паствы.

Немалой заслугой больших успехов в просвещении японцев до гонений был вклад падре Феррейры, и кроме известий о новом правительстве было еще то, что падре отрекся от бога и своего мировозрения под пытками Иноуэ. Разумеется представители церкви посчитали это ложным донесением и попыткой клеветы со стороны противников церкви, но 2 иезуита и бывших ученика уверенно решили отправится и разобраться что на самом деле происходит в стране и какая судьба постигла их учителя.

Дальше, сюжет повествует от лица одного из учеников Феррейры, Себастьяном Родригесом, через некоторое время ему и Гаррпе удается пробраться в закрытую от иноземцев Японию, с помощью японца Китидзиро которго они встретили в Китае, и который некогда тоже был христианином, но был изгнан после того как отрекся от бога, а его семья казнена.

В дальнейшем сюжет повествует о быте гонимых христиан, их сплоченность перед общим врагом, редкие моменты счастья, когда они встретили настоящих падре, их страдания, и пытки преследователями.

Но все же, у книги два главных героя, первый: Себастьян, его внутренний конфликт, сомнения, и горечь от того что он видит страдания невинных христиан, на мольбы которых, бог отвечает молчанием. И второй: Китидзиро, малодушный человек, готовый предать и себя, и бога, который на протяжении всей книги преследует первого главного героя, помогая, предавая, ища раскаяния, и снова предавая. Изгой, как со стороны обычных крестьян, так и со стороны верующих, готовый отречься от бога при малейшей опасности, но который никогда не перестает в него верить.

Спасибо автору за незабываемые ощущения которые испытываешь во время чтения. Эта книга меня очень тронула, я хоть и близко не христианин, но за каждого персонажа я переживал, и чувствовал отчаяние вместе с ними.

@joan_g Joan Gibbson 14 мая 2017
Люблю авторов, которые не просто захватывают и будоражат сюжетом, но и заставляют полезть в какие-нибудь исторические источники и заполнить пробелы в знаниях. Вот "Молчание" из ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 13 января 2018
Мне не понравилась форма. Вначале письма, потом какое-то шаблонное повествование от лица автора. Мне не понравились герои. Они не раскрыты. Их мотивы не ясны. Из ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 22 июня 2018
#Добро1_3курс (Диплом) SILENTIUM! Наверное, это ужасно сложно – писать о реально произошедшем историческом событии. Наверное, это ужасно трудно – поднимать в книге темы религии и ...Читать далее