Рецензия на книгу Москва-Петушки от Arman.de.Marten

написал рецензию2 июня 2017 21:50

Поэма "Москва-Петушки" одновременно смешной и глубоко трагичный образец русского постмодернизма. Количество пародийных отсылок к другим литературным источникам велико, но это точно не делает книгу менее увлекательной.

Главный герой Веничка -поразительно эгоцентричный персонаж, по сути вбирающий в себя все содержимое произведения, вплоть до того, что нельзя быть уверенным, ведется ли рассказ о мире реальном, или перед читателем открывается сознание невероятно начитанного, но потрепанного жизнью и алкоголем советского интеллигента.

История путешествия к рыжеволосой царице с Курского вокзала до легендарных Петушков завораживает подобно песням древнего Гомера о странствиях Улисса в поисках родной Итаки. Отличие лишь в одном, греческий сказатель наполняет приключения Одиссея множеством осязаемых событий - даже Боги являют себя материально и предметно, Ерофеев же в основу творческого мироздания ставит spiritus. Тем, кому не пришлось изучать изрядно пропахшую мертвечиной латынь, я сообщу - "spiritus" на языке Вергилия и Цицерона означает "дух". А еще - "спирт". Вот такие духовно-спиртовые скитания и ожидают Веничку на Горьковском направлении Московской железной дороги. А как на пути у него оказывается понтийский царь Митридат и египетский сфинкс - вы, пожалуйста, сами почитайте, я это едва ли способен внятно изложить.

Кроме того, "Москва-Петушки" - памятник советскому обществу, советской культуре и эпохе в целом. Если вы, подобно мне, знаете о тех временах лишь по ностальгическим рассказам родителей, то, вуаля, мы нашли еще один повод познакомиться с книжкой Венедикта Ерофеева.

Оценки:

Язык - 9
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 7
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

Nyut Bary (@nyut)2 июня 2017 22:17

Хоть и не очень высокая оценка, но в рецензии звучит позитив, и это приятно))

@Nyut, на мой взгляд, в книжке есть слабые места, но ругать я ее не стал бы точно)

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@flogber Екатерина 6 мая 2016
Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты. «Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело». « ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее