Рецензия на книгу Не оглядывайся от alexandria

написала рецензию3 июня 2017 17:29

“Не оглядывайся” стала второй книгой, что я у прочла у Дженнифер Арментроут. И, в принципе, я получила именно то, что и ожидала. Легкое, одноразовое произведение, позволившее мозгам отдохнуть.

Самым очевидным плюсом истории для меня стала амнезия главной героини. Знакомиться с миром, созданным автором, гораздо увлекательнее и реалистичнее, если герой, как и ты, начинает свою историю с познавания окружающей его действительности. На мой взгляд, это способствует возникновению более тесной связи между читателем и персонажем, если вы понимаете, о чем я.

Из всех взаимоотношений Саманты больше всего мне понравились ее отношения с братом. Я ценю, когда авторы создают по-настоящему теплые отношения между братьями и сестрами, поэтому все взаимодействия между Самантой и Скоттом просто не могли не стать для меня отдельным плюсом.

Как и должно быть в любом триллере, в этом есть неплохая интрига, помогающая удержать интерес читателей. Всю историю мы гадаем о том, что же на самом деле произошло в ту роковую ночь, кто убил Касси и что творится с Самантой. И, я уверена, что болшинство из вас, как и я, до последнего момента не будут знать ответы на ключевые вопросы. Вместе с главной героиней мы будем теряться в догадках, метаться от одного подозреваемого к другому, но так ни разу и не подумаем на настоящего убийцу.

Как видите, я перечислила немало плюсов данного произведения, но недостатки тоже не обошли его стороной. Пожалуй, главная моя претензия к небольшой сырости сюжета. Во всех линиях чего-то не хватало. Данную книгу нельзя назвать триллером в полной мере, но и любовная линия тут тоже не очень качественно прописана. Арментроут замахнулась на несколько жанров, но ни один не смогла воплотить в полной мере, из-за этого произведение кажется недоработанным. Да и сам слог мне тоже не особо понравился, но тут уже ответственность лежит на переводчике и редакторе.

Ну а в целом, если вам хочется чего-то легкого, на один раз, то можете обратить внимание на “Не оглядывайся” Дженнифер Арментроут.

@cuore 21 октября 2015
По какой-то причине принято считать, что если-де книга написана для подростков, то критиковать её тем, кто уже вышел из пубертатного периода нельзя – моветон, все ...Читать далее
@levinauliana Лев 21 июля 2016
Я очень люблю Дженнифер, и когда узнала, что у нее есть книга вне серии (что очень странно), я конечно же захотела ее прочитать. Отзывы были ...Читать далее
@dorianebrain DorianeBrain 4 июня 2017
Триллер из категории young adult – это сочетание легкого и незатейливого языка с напряженным и неоднозначным сюжетом. На выходе получается роман на вечер, оставляющий легкое ...Читать далее