Рецензия на книгу Экспонат № … от izi

написала рецензию3 июня 2017 18:19

#алфавитный_марафон
Очень тяжело писать рецензии на такие эмоциональные, печальные, задевающие душу рассказы. В одном рассказе показана целая жизнь, целая история. Очень сложно описать чувства после рассказа, потому что очень тяжело выразить всю боль, уважение, сожаление, уважение и любовь в этом произведении.
Как и большинство книг Бориса Васильева, этот рассказ о Великой Отечественной войне, точнее об ужасном военном времени. Есть такие произведения, которые западают в душу, которые принимаешь очень близко к сердцу, так это одно из них.
Главные герои - это Анна Фёдоровна и ее воспоминания о сыне. Игорь ушел на войну совсем мальчишкой, который не успел и пожить толком. На войне он успел отправить маме письмо, которое было таким ребячьим, но одновременно серьезным и проникновенным. Даже у меня глаза наполнились слезами от строк этого письма. А что же было с Анной Фёдоровной? Она была и рада за сына, и очень сильно переживала. Но потом произошло непоправимое " с Игорьком, так и оставшимся мальчишкой навсегда."
Смысл жизни Анны Фёдоровны был в двух письмах и похоронке, она жила воспоминаниями, и каждый день заканчивался мыслями о родном сыне. Когда горе настолько велико, что даже уже плакать нет сил, слез нет, они "сгорели", в душе остается неисчерпаемая грусть, незаживающая рана и тупая боль.
В этом рассказе показаны печали и радости жизни матери. То как она жила и помнила. Ради этого уже стоит прочитать эту историю жизни.

@alexandra 4 мая 2015
Борис Васильев - один из тех писателей, чье имя ассоциируется с темой войны. Его бессмертные произведения: "А зори здесь тихие...", "Завтра была война", "В списках ...Читать далее
@lanalana 6 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Для кого-то письмо с фронта - экспонат, а для матери - единственная ниточка, связывающая её с погибшим на войне сыном. Удивительно, как в такой ...Читать далее
@barbaris 9 мая 2017
Нет для женщины горя страшнее, чем смерть сына. Когда он спускается по лестничному маршу, машет рукою на прощание, говорит "я вернусь", но не возвращается. Когда ...Читать далее