Рецензия на книгу Не оглядывайся от dorianebrain

написала рецензию4 июня 2017 17:05

Триллер из категории young adult – это сочетание легкого и незатейливого языка с напряженным и неоднозначным сюжетом. На выходе получается роман на вечер, оставляющий легкое послевкусие, исчезающее поутру.

Так ли это в случае с «Не оглядывайся»? Давайте разбираться.

Аннотация в целом верна и отражает суть книги, поэтому перейдем к деталям:

Язык повествования действительно прост, но при этом не сухой: складный текст, насыщенный красками в нужных местах, сдобренный разговорной речью и молодежным слэнгом, но не чрезмерно. Рассказ ведется от лица главной героини Саманты, автор старается передать через её чувства растерянность человека, не помнящего _абсолютно ничего_. Саманта постоянно вызывает удивление у своей семьи, друзей, знакомых: это она не так делает, то не так делает. «Прежняя Сэм так бы не сказала!». Знаете, немного раздражает подобное отношение к ней от самых близких людей. Как будто так сложно запомнить, что полная амнезия – это полная амнезия, и девочке нужна поддержка, а не: «Ничего себе, ты идешь в школу в рубашке? Ха-ха-ха, ты же раньше ходила как на показ мод!». С другой стороны их удивление можно понять:

Как раз эта реакция окружения показывает – за последние годы Саманта изменилась слишком сильно, и новая она сейчас – это та её версия, которая никогда не была знакома с Касси. Ну, как откат системы до точки восстановления.

Саманте стыдно: за свои бесчисленные проступки и слова, о которых она узнает от других. Ей горько за обиду, нанесенную стольким чудесным людям. Она не знает, сможет ли исправить все это, но старается, и это – хороший воспитательный аспект: никогда не поздно принести в этот мир что-то хорошее.

Скотт – образец любимого брата. В меру заботливый, в меру смешливый, этакий хороший парень, с готовностью принявший блудную сестру обратно в свой мир.

Карсон – парень по соседству. Те, кто читал больше одной книги Арментроут, тут же узнают любимый типаж автора – идеальный парень с непростой судьбой.

Здесь же и родители-незнакомцы, которым тяжело видеть свою дочь такой, которые не знают, что им делать, и к которым так нелегко прийти за утешением.

Социальное неравенство, боль предательства, жестокость подростков, семейные драмы – это те проблемы, которые затрагивает Арментроут в своем романе. Ничего нового: школьная иерархия, неполные семьи, конфликт рабочего класса и высшего общества, но раз это все есть в современном мире, почему бы еще раз об этом не заявить вслух?

Что касается триллера, то его элементы действительно присутствуют в книге: особого напряжения нет, но есть загадка, ответ на которую читатель получает только в конце (если, конечно, не догадается где-то на пути к финалу, что сделать не так сложно, но всех нюансов все равно не разгадать).

Таким образом, мы получаем легкую книжку, написанную по законам жанра, которая не блещет оригинальностью, но может скрасить вечер, если вас привлекают подобные истории.

Проглотить – ощутить послевкусие – двигаться дальше. Не оглядываясь.

@cuore 21 октября 2015
По какой-то причине принято считать, что если-де книга написана для подростков, то критиковать её тем, кто уже вышел из пубертатного периода нельзя – моветон, все ...Читать далее
@levinauliana Лев 21 июля 2016
Я очень люблю Дженнифер, и когда узнала, что у нее есть книга вне серии (что очень странно), я конечно же захотела ее прочитать. Отзывы были ...Читать далее
@alexandria Ria 3 июня 2017
“Не оглядывайся” стала второй книгой, что я у прочла у Дженнифер Арментроут. И, в принципе, я получила именно то, что и ожидала. Легкое, одноразовое произведение, ...Читать далее