Рецензия на книгу Солнечная от lorikieriki

написала рецензию4 июня 2017 18:22

Роман строится по вполне обычной для Макьюэна схеме. Он залезает в голову своего персонажа и досконально исследует его от и до, со всеми его мотивациями, желаниями, страхами. И все это обычно на фоне какого-то стресса, переломного момента его жизни или ряда событий, когда герой мог повести себя так или иначе, и разделяющих его жизнь на до и после.

Прямо скажу, герой этой книги не особенно приятен. Толстенький лысенький мужчинка Майкл Биэрд, когда-то получивший Нобелевскую премию, а теперь почивающий на лаврах. Он ничем особенным не занимается, в современных течениях науки практически не ориентируется, и волнуется лишь о своей личной жизни. У него множество любовниц на одну ночь, он женат пятый раз и опять находится на грани развода. Жена решила отомстить за измены и вот тут все и закручивается. Герой изобретает какие-то жалкие попытки жену вразумить, даже идет к ее любовнику, человеку довольно жестокому и не особо умному, но получает в буквальном смысле по сусалам и ретируется. Наш герой не способен на поступок, вообще на какой-то поступок, подразумевающий физический риск. Вообще он давно разучился мыслить, гореть и рисковать, все вокруг его утомляет, люди кажутся жалкими в своих попытках противостоять хаосу окружающего мира. Но вот на подлые поступки исподтишка он способен вполне, здесь он даже хитроумен. Подставляет другого под обвинения в убийстве, крадет идеи умершего и выдает их за свои, нагло поедает чужие чипсы.

Наблюдать за ним и смешно, и грустно одновременно. Растраченный потенциал, мнимая привлекательность, постоянно нарушаемые обещания похудеть, меньше пить, придумать что-то стоящее. Майкл эгоист до мозга костей, и несмотря на некоторое лукавство перед самим собой, некоторую рисовку и позы, ему на самом деле все это нравится, его устраивает. Он слаб и доволен этим вполне. И по-своему кажется обаятельным. Хотя встретить такого на своем жизненном пути не слишком хочется.

@crazy_rabbit Darya 30 ноября 2015
Увидев автора книги, я поняла, что это будет книга из первого списка, так как давно в интернете видела большое количество книг этого автора и хотелось ...Читать далее
@chupacabra 10 декабря 2015
- Когда мне было 11, сестра подарила нашему отцу кружку с надписью "самый лучший папа". И он жил по инерции всю оставшуюся жизнь! (с) Шелдон, ...Читать далее