Рецензия на книгу Есть, молиться, любить от barbaris

написала рецензию4 июня 2017 21:28

Книга-история о поиске. Главная героиня теряет все, чтобы найти себя. Своеобразный дневник, в котором автор описывает свои впечатления и ощущения, что заставляет читателя воспринимать ее своей старой знакомой, с которой встретились в атмосферной обстановке за бокалом вина, чтобы пообщаться после годовой разлуки. В книге есть момент, в котором говорится, что у всего на свете есть свое одно слово, которое его идеально характеризует. Элизабет достаточно долго пришлось искать свое слово. Слово этой книги для меня - ГАРМОНИЯ. Начиная со структуры (365 дней, 3 главы, 3 страны по 4 месяца, 108 бусин), заканчивая собственными ощущениями во время чтения.

1. Есть - Италия. Место, где с помощью вкусной еды, красивого языка, колоритной обстановки Элизабет лечила душу и позволяла наслаждаться телу. Набрала 11 килограмм, но избавилась от трети проблем. Первый этап на пути к становлению того человека, каким мы видим ее в итоге.

2. Молиться - Индия. Самая спорная часть, так как у меня очень неоднозначное отношение к индуизму, медитациям, мантрам и всему прочему, о чем шла речь. Во время прочтения представляла невольно себя на месте героини и понимала, что совсем не хочется быть на этом ее месте. Но Элизабет находит просветление и очищение, избавляясь наконец от Одиночества и Депрессии. Остается сделать последний шаг.

3. Любить – Индонезия. Самая скучная часть, как по мне. Все происходит как в абсолютно нормальной, лишенной депрессии, жизни. Героиня встречается с друзьями, ходит на вечеринки, ищет себе мужчину, хотя до последнего старается делать вид, что он ей не нужен. В итоге все банально сводится к обычному траху с красавцем-бразильцем, который остаток жизни готов провести с ней. Хотя может так и должно быть и это и есть любовь? Когда «И, И, И» сменяется на «А, А, Б, Б». Ну что ж, Attraversiamo!

P.S. с завистью читала отрывок, где героиня думала о том, куда же она поедет жить по окончанию своего путешествия. Она абсолютно одинаково рассматривала варианты, как Штатов, так и Австралии, готова ехать в любую точку мира. Действительно потрясающе – иметь возможность выбирать место, где будет тебе вечное счастье в жизни и отправиться туда на его поиски.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

@daria_che Дарья 17 апреля 2014
Мое знакомство с Элизабет Гилберт началось с просмотра одноименного фильма с очаровательной Джулией Робертс в главной роли..Кажется, в тот момент я пребывала в весьма растрепанных ...Читать далее
@lina8 Алина 10 июля 2014
Мне с трудом далась книга. Я ее то начинала читать, то бросала. Я находилась в каком-то странном состоянии, постоянной дипрессии. Я читала книгу и становилось ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 6 сентября 2014
Еще до того, как прочесть данную книгу, я наткнулась на фильм, название которого мало отличается от имени произведения. Фильм зацепил. И то, что там не ...Читать далее