Рецензия на книгу Картахена от AprilDay

написала рецензию4 июня 2017 23:23

Читала эту книгу целых два года. Два года! Над ней я засыпала, зевала, восторгалась, думала о своем, теряла закладку и начинала заново, удивлялась, таскала ее везде с собой... Два раза бросала, начинала заново и дочитала наконец - вот такая маленькая личная победа.

Для меня книгу сделало невероятно сложной то, что повествование ведется от лица нескольких персонажей в трех временных пластах. И читатель сам должен разобраться, что, где и когда произошло. Мне было интересно разгадать не кто убил, а кто есть кто.

Петра приезжает домой, подгоняемая дурным предчувствием, и узнает, что ее брат Бри убит. Бри для нее - родной человек, свет ее жизни, друг, защитник, половинка души. Их мать "не в себе", а отец давным-давно сбежал.

Маркус путешествовал по Италии и ненадолго заехал в Траяно. Суровый полицейский за нарушение местных обычаев забрал у него права, и Маркус застрял в поселке, подружился с местным клошаром, пьет вино, пишет книгу и тоскует.

Садовник работает в "Бриатико" пианистом, сочиняет сказки, вечером сидит с медсестрой в прачечной, а днем загорает голышом у своей хижины.

Flautista_libico ведет блог, выплескивая в тексте обиду, злость, разочарование, черным хвостом тянущиеся из прошлого. Это самый яркий, выразительный и "живой" персонаж.

Но в целом, детективная линия в этой книге совсем не главная, ведь, признаться, дочитав до конца, я так и не поняла, кто же кого убил и почему. Практический смысл книги совершенно уходит на десятый план. Остается Южная Италия, старый отель-богадельня, море, рыбачьи лодки, трактиры-таверны, вино, сыр, страдания, тоска, любовь, потеря, жгучая боль и пустота, смерть и бессмертие, и все это волшебно передается красивым текстом. Но мне было слишком много. Много потерь и ни одного счастливого обретения. Слишком много красивого текста и слишком мало чего-то реального.

Забавно, что мне, похоже, достался бракованный экземпляр, страницы приходилось перелистывать не справа налево, а слева направо, читать с конца в начало. К концу чтения я уверилась, что так и было задумано, такая вот "сицилийская ошибка" - перевертыш.

Книгу для себя отнесла к роду "высокой" литературы, от которой лично у меня обычно металлический привкус тоски, внутренней раздраженности. А еще уверенность - да, я знаю, что прикоснулась к чему-то глубокому и настоящему, но повторить этот опыт в ближайшее время не хочется.

#флешмоб_Россия

@meduza Tujlenj Lesnoi 21 декабря 2015
«Мне хочется переходить от одного дня к другому, не теряя безмятежности, пропуская людей сквозь себя без лишних затей и смыслов…» Первое мое знакомство с творчеством ...Читать далее