Рецензия на книгу Ходячий замок от ariy

написала рецензию27 июня 2014 17:26

Нет, это не просто волшебный мир, и нет, это не просто история любви и дружбы. Для меня это целая вселенная! Тяжело найти мир, в котором хочется утонуть несмотря ни на что. Просто вдыхать полной грудью, вглядываться в каждую мелочь, любить и прощать вместе с его жителями, находить себя, творить и воображать. Эта книга, а вернее серия книг Дианы Уинн Джонс, один из уголков в моем подсознании. И знаете что? Я в нем счастлива.

Но что-то я немного увлеклась своими эмоциями, вернемся к адекватной оценки книги (если честно, для меня это «ой как тяжело»).

Читать эту книгу в возрасте 8-14 лет, я считаю рановато. Перечитка точно потребуется. Ведь увидят только красивое волшебство и очаровательных героев. Я вот люди постарше, уже увидят весь скрытый смысл написанного, хоть он и лежит на поверхности. Читать не так уж и легко, есть некоторая замысловатость в стиле написания. А неотъемлемый плюс этой истории «обыденность происходящего», как бы нелепо это не звучало. Нет постоянных удивлений главных героев, необъяснимых событий, постоянных вопросов «Ах, как же так? Ох, кто же это? О боже мой, ты волшебник!» ну и т.п. А это, как я считаю, не вызывает глупых насмешек и нелепых улыбок: «Как же это неправдоподобно» (Особенно у современного подрастающего поколения). Второй плюс книги – включение в сюжет современных проблем общества. В идеальном мире, как кажется с первого взгляда, не так уж все идеально. Война, презрение людей, тирания. Не знаю как вам, а для себя я это нашла. Хоть все это и представлено в мягкой форме.
Главные герои, главные герои…я не знаю, что могу сказать. Только одна фраза: « Читая и узнавая их, я улыбаюсь и верю, они моё я».

Сюжет порадует многих ценителей жанра фэнтези. Множество эпичных событий, неожиданные повороты, да и просто милые и веселые диалоги героев произведения. Только одно описание самого замка стоит тысячи похвал.

Минусы есть, как в принципе и во всем, но искать их совершенно не хочется. И немало важно, что экранизация ничуть не хуже самой книги, как зачастую это бывает.
На этом я удалюсь, спасибо за внимание) МММ еще наверное вот так#конкурсрецензий)

Ксения Фарион (@kseha23)17 августа 2014 0:41

у вас замечательная рецензия:) а ведь я даже не знала,что любимый мультфильм моего детства снят по книге:) спасибо,обязательно прочту ее:)

Алина (@lina8)17 августа 2014 9:12

Да, спасибо большое за прекрасный отзыв)

@ariy20 августа 2014 8:18

@kseha23,прочтите обязательно не пожалеете)))

@ariy20 августа 2014 8:19

@lina8, вам спасибо)))

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее