Рецензия на книгу Питер Пэн и Венди от liu

написала рецензию5 июня 2017 14:14

Вечный мальчик, родившийся из смерти, из тоски, из умерших душ близких. Он как маленькое божество смерти, как невзрослеющая душа покинувшего этот мир ребёнка... Питер Пэн.

Безбашенный бессердечный дерзкий мальчишка, эгоистично покинувший родителей? Но ведь никто не спрашивает о разрешении уйти, когда умирает. А мальчик, который не хотел взрослеть, мог исполнить своё желание, только умерев. Или только умерев, он приобрёл действительность, превратившуюся в желание не взрослеть. И тогда он становится как недостижимый поцелуй, застывший в правом уголке улыбающихся губ Миссис Дарлинг, но при ловкости и удаче можно поймать его тень.

И всё-таки, конечно, Питер Пэн дерзок, беспечен, невежетсвенен, самовлюблён и эгоистичен, как и большинство детей, только чуть больше. Он как квинтэссенция мальчишеских желаний и повадок, переплетённых крепко-накрепко, как мимолётная детская мечта, застрявшая во времени. Но тут же он проявляет смелость, бесстрашие, честность и даже порывы жертвенности ему не чужды, как и порывы доброты, любви и справедливости.

Интересен тот момент, как Барри уловил схожесть состояний сна и смерти, в то время это действительно было актуальным и остаётся таким и по сей день, так как до полного понимания этих явлений ещё очень далеко, если вообще возможно их осмыслить.

В этой детской книге сокрыто столько смыслов, которые скорее всего могут быть поняты только взрослыми, которые разучились летать, ведь летать может только тот, кто весел, бесхитростен и бессердечен, а взрослые уже не такие. Но вполне возможно эти смыслы почувствует и ребёнок, ещё не понимая что это означает, но ощущая волнение из-за того, что будет приобретено, и невыразимую грусть по тому, что будет потеряно.

Вся эта сказка - одна большая и бесконечная игра, выдуманная создателем вечного мальчика! И надо помнить, что не все игры заканчиваются хорошо и не все игры означают гармонию души и веселье, порой за ними видны психологические травмы и бездонные трагедии.
У Джеймса Барри судьба сложилась не слишком счастливо, и его тоску по гармонии и идеалу он вылил на эти страницы, тоску по умершему брату, который никогда уже не сможет повзрослеть, режущее душу желание обрадовать маму и быть для неё всем, привязанность к семье Дэвис с трагической историей.

Материнская любовь и отношение матери и ребёнка одна из основных линий. И чувствуется борьба в самом писателе, когда с одной стороны есть неиссякаемая вера в любящее сердце матери и в то, что двери и окна родного дома всегда будут открыты, чтобы объять дитя своим теплом и нежностью и подарить родительский объятия. Как красиво написано про мам, которые кропотливо и внимательно разбираются в картах мыслей своих малышей. С другой же стороны, беспечность и жестокость Питера, который не помнит, что такое быть сыном, чувствует то, что материнская любовь переменчива, его обида и злость на это. Питер Пэн злиться не только на мам, сколько на весь мир взрослых, которым порой так чужды простые радости, которым всё нужно делать по правилам и решать будущее своих детей, погрязая в бытовых и финансовых проблемах. Особенно ярко чувствуется авторское непонимание, озадаченность и презрение по отношению к взрослым мужчинам, которые вечно хотят показать, кто в доме хозяин, совершенно не понимают детей, а их детские комплексы приобретают во взрослой жизни очень уродливый характер. Тут показательны образы Мистера Дарлинга и Капитана Крюка.

У Джеймса Крюка, например, с его нежно-голубыми глазами как незабудки и безграничной скорбью в них ,с его любовью к милой музыке и цветам, очень заметны психологические отклонения, чуть ли не до раздвоения личности с резкими перепадами настроения, паническими атаками и разговорами о себе в третьем лице.

Чувствуется в книге и печаль Барри о несовершённых путешествиях, которые воплотились только в книжных героях, а в реальной жизни он восхищался Стивенсоном, чьи путешествия вышли за рамки литературного творчества.

Бежит по страницам "Питера Пэна" нескончаемая горькая ирония, хотя бы в словах, что 2 года - это уже начала конца или "умереть — вот это настоящее приключение!"

Не обошлось и без отражения в книге того, насколько сложными были отношения у писателя с женщинами (даже если не касаться подозрений в педофилии - это лишнее), когда у него, как и у его маленького героя, происходит конфликт интересов и полное непонимание, ведь им нужна мама, а эти странные женщины хотят чего-то другого. Барри сам не прочь был завести себе Венди, найти её и держать при себе, купаясь в её заботе и готовности выполнить любо желание. Не забыл он и показать, насколько строптивыми, ревнивыми и завистливыми бывают представительницы прекрасного пола, ярче всего через образ феи Динь-Динь.

Но несмотря на все грустные подтексты и трагические моменты, это всё же приключение - волшебное, невероятное и захватывающее, что безусловно нравится детям. И, пожалуй, именно за приключения и за непоседливый характер героев я так обожала эту книгу лет с пяти, и, конечно же, за кровавые драки между пиратами, краснокожими и командой Питера Пэна. Читая сейчас, я с восхищением наблюдала за тем, как автор поймал и усвоил быстрые и порой неуловимые движения детской речи, фантазии, жестов и мыслей. Повествование в книге напоминает то, как порой ребёнок тараторит историю, переключаясь на что-то новое, добавляя события или выдумывая необыкновенные подробности.

Здесь очень много о безграничном детском воображении, если только дать ему волю и свободу. О том, как серьёзна игра для детей, и если вдруг эту игру что-то нарушает, то злых глазёнок, кулаков, обиды и слёз, а иногда истерик, избежать почти невозможно.

Я не могу точно припомнить, что я понимала в таком раннем детстве из того, что лежало не совсем на поверхности, что я чувствовала касательно разных событий, но я точно помню эту детскую тоску по Питеру Пэну и по Нетландии, по потерянным мальчикам, феям и борьбе со злом, помню и горькие слёзы в особенно трогательных и грустных моментах. И помню эхо с той земли, особенно ярко звучащее в полудрёме.

Я уже очень долго не слышала это эхо, и вот оно снова тихо-тихо, едва слышно зазвенело, напоминая о моей детской любви и о том моменте, когда рождаются феи.

А за напоминание мне об этом также благодарность Тане, @el_nomeolvi, чья отрицательная рецензия привлекла моё внимание, и Саше, @neveroff, за то, что попросил проверить разницу восприятия этой книги в детстве и "взрослости".

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

@neveroff5 июня 2017 22:26

Бог мой, как вкусно ты написала! Хочу перечитать, но сначала прочитать био автора. Многие вещи о нем неизвестны для меня, даже из тех, что ты рассказала.

Спасибо за великолепную рецензию.

П.С. Про мертвого мальчика и у меня были мысли, из-за этого и не хотел читать взрослым. Но как понимаю, это не повлияет на восприятие.

Иринка (@aprilday)5 июня 2017 22:43

Вот чувствовала я подвох с этой сказкой, не то что не любила ее, а как-то сторонилась всегда. И первый абзац все по полочкам разложил.

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 23:10

Люда, никогда не думала про то, что он умер. совершенно невероятно.какая-то бездна открылась!

Людмила (@liu)6 июня 2017 9:07

@neveroff, ой, спасибо, я так рада, что ты оценил мои старания, ведь для меня это очень особая книга, и рецензия тоже) Про то, что Питер Пэн умерший, я узнала когда-то давно ещё, не в 5 лет, конечно, где-то в 9-10. А вот биографию автора уже изучила позже, не досконально, так моментами, но и этого хватило, чтобы уже увидеть, сколько всяких психологических штук кроется за этой не совсем детской сказкой. Последний раз я читала Пэна как раз лет в 9-10 и разница восприятия колоссальная, и понравилось гораздо больше, ведь и открылось гораздо больше.

Я отчаянно пыталась найти по всей Эстонии Питер Пэна на английском в хорошем издании с твёрдой обложкой и картинками, но увы и ах, при случае, наверное закажу.

@aprilday, у меня родители не понимали, почему я так за Питера Пэна вцепилась, у нас ещё и пластинка была с аудиоспектаклем и песнями, заслушала до заиканий наравне с Бэмби.

@nyut, вот такие вот открытия) Мне даже как-то радостно, что я кому-то приоткрыла завесу тайны, но дошла я до этого не сама, мне ещё в детстве намекнули) Почитать не захотелось?

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 10:17

@liu, прочитала твою рецензию и как будто прочитала книгу. наверно, пока не буду. И грустно от открытия, и книга стала немного взрослее от него, и настроение приключенческое. Лучше твою рецензию перечитаю)) пишешь так замечательно, я каждым словом любуюсь

@neveroff6 июня 2017 12:41

@Nyut, думаешь, она была детской, эта книга?)) Как и Алиса в стране чудес...

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 13:05

@neveroff, судя по багажу авторских сложностей, не была)))

Людмила (@liu)6 июня 2017 13:15

@Nyut, спасибо на добром слове, прям даже настроение поднялось)
@neveroff, вот с Алисой хорошее сравнение. Питер Пэн, Алиса, Карлсон, Пеппи, те же Муми-тролли, всё это из разряда книг, которые не для всех детей и скрывающие всякие взрослые проблемы, все эти авторы были особенными во многих отношениях)

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 13:26

@liu, очень интересная тема - отражение взрослых сложностей в детской литературе.

Людмила (@liu)6 июня 2017 14:37

@Nyut, точно, а я ещё заметила, что практически в любом произведении любого автора можно увидеть намёки на биографию и отражение жизненных радостей и печалей, и если уже начал всматриваться, то больше от этого не отделаешься ни за что и никогда)))

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 17:32

@liu, и таким образом развиваешь в себе психотерапевта)

Людмила (@liu)6 июня 2017 17:37

@Nyut, ну разве что совсем чуть-чуть)

@loki6 июня 2017 17:46

Я откуда-то знаю, что Питер Пен был мертв и мне просто дико жаль, что я не узнала это при первом прочтении, потому что теперь вряд ли по достоинству оценю эту книгу...
Хотя...

Людмила (@liu)6 июня 2017 22:19

@loki, почему же это? Никогда не поздно оценить книгу по достоинству) А когда ты читала в первый раз?

@loki6 июня 2017 22:28

@liu, прям совсем давно
Мне кажется, лет в 11

Людмила (@liu)6 июня 2017 22:46

@loki, ну значит можно смело перечитывать и оценивать заново) И ещё это очень забавный процесс сравнивать впечатления со своими же детскими)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 сентября 2018 9:31

Какая восхитительная рецензия и книга! Я вчера читала, столько эмоций и мыслей.

Людмила (@liu)4 сентября 2018 10:21

@Tatihimikosan, спасибо) рецензия будет?
А я как раз недавно думала о Питере Пэне и перечитывании книги, так как у Байетт в "Детской книге" несколько раз упоминался Джеймс Барри.

@neveroff4 сентября 2018 10:39

@liu, и я бы перечитал, но внимательно, сидя за столом и делая выписки для анализа)) У меня так несколько книг есть желание перечитать, как для диссертации)) Но как всегда - все останется лишь в планах

Людмила (@liu)4 сентября 2018 10:44

@neveroff, планы отличнейшие! Пока я таким образом читала только нон-фикшн, или музыку слушала, с выписками, мыслями и прочим. До подобного чтения художки я видимо ещё не доросла.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 сентября 2018 11:16

@liu, после вашей рецензии даже не знаешь о чем еще можно написать, то что было в моей голове ворохом мыслей, у вас так красиво и четко описано, пожалуй воздержусь.

Людмила (@liu)4 сентября 2018 11:25

@Tatihimikosan, если не против, то можно на ты) Уверена, что сказать можно много-много всего, раз книга вызвала яркие эмоции и мысли)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 сентября 2018 11:31

@liu, конечно я не против на ты:) Я заметила, что мне на детские книги сложнее писать рецензии, хотя в последнее время я на них просто подсела. Столько прошло мимо в детстве оказывается.

Людмила (@liu)4 сентября 2018 11:52

@Tatihimikosan, детские книги очень полезно читать во взрослом возрасте, у меня тоже много открытий случилось не так давно)

@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Любимая история из детства вспомнилась мне совсем недавно, и я решила ее перечитать... Теперь мне кажется, что это непросто сказка- это мечты взрослого человека. Джемс ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 15 сентября 2014
«Все дети в конце концов становятся взрослыми» Несколько лет назад я наткнулась на очень красивое издание "Питера Пэна" с иллюстрациями Роберта Ингпена. Конечно же я ...Читать далее
@letmaniac Таня 19 декабря 2014
#флешмоб_Пираты Мне так бы хотелось, хотелось бы мне Когда-нибудь, как-нибудь выйти из дому - И вдруг оказаться вверху, в глубине, Внутри и снаружи, - где ...Читать далее