Рецензия на книгу Небо повсюду от lorantalassa

написала рецензию6 июня 2017 2:10

Как часто вас бесят книги в самом начале? Насколько часто вас раздражает ГГ? Вот у меня такое случается редко, но злюсь я при этом безгранично, хочется ругаться плеваться, топать ногами и вообще… Вот с этой книгой так и получилось

Первые ¾ книги ее оценка в моем внутреннем измерителе постоянно падала. Страницы удерживали меня только второстепенными героями, которые почему-то заставили себя полюбить.

Мое сердце просто рвалось в объятья к семье ГГ, которая наплевав на все стандарты жила в согласии со своим сердцем. Что Бабушка, что дядя так приглянулись мне своей фриковостью, что хотелось, прям сейчас отправится к ним в гости, гулять в их саду, рассматривать картины зеленого цвета и воскрешать жуков под пирамидами (я почти уверена что в ГГ парень влюбился только из-за ее семьи). Поскольку в гости меня никто не звал, приходилось подглядывать за ними через призму ГГ, которую я почти уже возненавидела и не готова была ей дать ни единой поблажки.

Второй аспект, который заставлял меня переворачивать страницы – это записки, которые ГГ писала на всем подряд для своей умершей сестры, и отпускала их на волю. Такая идея общения с мертвыми, такая возможность дать словам свободу почему-то показалась мне гениальной. Я почти уверена, что это не что-то новое, но мне на глаза попалось впервые. Теперь сиди и думай, почему я не придумала этого сама.

Так ¾ книги я злилась и читала, наслаждаясь моментами где ГГ не очень то и нужна. А потом, такое чувство, что я докричалась и дотопалась до автора, или он удачно ударился головой, но однозначно произошло Чудо. Чудо в том, что героиня резко поумнела и перестала быть озабоченной страдалицей, и вместо этого превратилась в нормального подростка, которому уже можно простить некие сдвиги.

После Чуда книга глотнулась буквально на одном дыхании, и я все же смогла простить ее за свою злость (надеюсь, она тоже на меня не сердится). Наше примирение с книгой принесло мне своеобразное удовлетворение, и я в который раз порадовалась, что все же имею привычку дочитывать книги до конца, чего и вам желаю.

Иногда скучный роман в тысячу страниц можно оправдать одной удачной фразой!

@pretty_smile 5 мая 2016
Молодежный роман для всех возрастов - я бы сказала именно так. Читаешь и как-то становится и печально и радостно. Одни эмоции быстро сменяют другие, такая ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 30 июля 2016
Вы помните ваши чувства,когда влюбились в первый раз? Возможно,это был соседский мальчик или одноклассник? Как приятны эти вспоминания и чувства,которые испытываешь,когда симпатия взаимна. Влюблённость-это прекрасно,а ...Читать далее
@crazy_booklover Екатерина 16 августа 2017
Я услышала о данной книге где-то полтора-два года назад от одной девочки-блогера, которую смотрела. И тогда Даша так рассказала о книге, что меня взяло за ...Читать далее