Рецензия на книгу Фантомас от alalila

написала рецензию6 июня 2017 12:19

#алфавитный_марафон

В моём детстве не было Фантомаса - я родилась во время, когда он уже не был самым страшным кинозлодеем. А вот Драгунский и его рассказы о Дениске были. Сейчас я вспоминаю, что читала этот рассказ и в детстве, но он не произвёл на меня впечатления именно потому, что я не поняла, о ком он.

Сегодня я знаю Фантомаса и снова читаю Драгунского. И понимаю, что на самом деле это рассказ не о кино. Да, оно здесь есть. И оно влияет на жизнь всего двора. Впечатлительные дети играют в Фантомаса, оставляя страшные, но безграмотные записки соседям. И - интересный момент - проводит воспитательную беседу с ними участковый. По-моему, это как-то слишком. В нашем дворе дети тоже творили всякое, но ругалась на нас бабушка с первого этажа. Хотя, возможно (скорее всего), это примета времени.

Но главное не это. Главное - это настоящий учитель, который встречается одному из “Фантомасов”. И оказывается, что учить можно всех и везде. Даже страшного Фантомаса записками на двери.