Рецензия на книгу Неоконченные предания Нуменора и Средиземья от Terumi

написала рецензию6 июня 2017 17:50

Истинный поклонник Средиземья, которое создал Дж. Р. Р. Толкин, однозначно, не может пройти мимо этой книги. Даже не смотря на то, что это не полностью книга Толкина, а редакция его сына Кристофера. Он собрал вместе все заметки, рассказы о Средиземье, которые не вошли в основные книги и которые его отец не успел довести до ума и опубликовать при жизни.

Что можно узнать из этих преданий? Мы окунемся в историю Средиземья, начиная от Первой эпохи и заканчивая Войной за Кольцо. Чтобы до конца понять эти предания, надо достаточно хорошо знать историю Средиземья. Мои познания в этой области немного хромают, и это наложило определенный отпечаток на мое впечатление о книге: многое мне было неинтересно, например, про Гурина и Турина (Первая эпоха); история острова Нуменор (Вторая эпоха) уже была чу-чуть поинтересней, здесь появляется хоть одно знакомое мне имя – Саурон; и, наконец, больше всех мне понравилась та часть книги, в которой рассказывалось про Гэндальфа, Гондор, Кольца всевластия и все то, чего не было в трех томах «Властелина Колец». Я веду к тому, что не стоит читать данную книгу, если вы не знакомы с ВК и сильмарилями.

Что ж, пойду-ка я дальше изучать историю, а то как-то не по себе, что я взялась за такую книгу неподготовленной. Ну а вам приятного чтения!

@feantury Андреев Вадим 30 марта 2014
Книга для настоящих ценителей творчества профессора, для тех, чей ум будоражит мир, показанный в "Сильмариллионе" , кто хочет погрузиться в него еще больше. Наибольший интерес, ...Читать далее
@angel_d Aragorn Dunadan 1 апреля 2017
Фрагменты умопомрачительного мира, созданного, нами любимым, величайшем писателе в жанре фэнтези, Джоном Рональдом Руэлом Толкином. Я читал Хоббита и Властелина Колец. Я читал Сильмариллион и ...Читать далее