Рецензия на книгу Кентервильское привидение от id140851626

написал(а) рецензию7 июня 2017 0:39

В один прекрасный солнечный день на моей книжной полке загремела цепями старая книжонка. После стольких книг Кинга просто необходимо было сменить формат и именно «Кентервильское приведение» стало для меня такой необходимой передышкой.
Посол таких молодох, но уже современных Соединенных Штатов Америке переезжает в Англию и решает расположиться в замке Кентервиль, вместе со своей большой семьей. Владелец замка и пропитанная нафталином экономка сообщают, что в замке обитает ужасный призрак Симона де Кентервиля, убившего свою супругу, которая, как выяснилось позже, изрядно действовала ему на нервы. Призрак, чувствуя новый виток своей загробной карьеры, всячески досаждает новым соседям, однако все его попытки вытрясти из них душу терпят полный крах. Униженный и оскорбленный, он находит сочувствие у молодой и прекрасной мисс Вирджинии. Именно эта юная девушка, благодаря своему доброму сердцу, помогает обрести покой духу старого сэра Симиона и упокоить прах его.
Я люблю книги, который помогают осознать что либо, посмотреть на мир другими глазами. Это именно та книга. Хоть и перечитала я ее уже будучи взрослым человеком, по настоящему она раскрылась для меня именно сейчас. Я не буду рассуждать, о том, что новелла с юмористической подоплекой , что в ней высмеиваются чопорный англичане с их консервативными взглядами на все и осовремененные американцы, не боящиеся ничего и имеющие средство от всякого пятна и любой болезни. Меня задело другое. Книга учит принимать смерть. Смерть как она есть - сон в прекрасном саду под тенью высокого дерева, сон под пение чудесных птиц, мир и покой.
Возможна каждый найдет в этой книге нечто свое, то, что заденет его за живое. Желаю удачи!

@inostranka 4 апреля 2014
Легкий рассказ о приведении и американском семействе поселившемся в замке,который это приведение кошмарило 300 лет. Циничные американцы не обратили никакого внимания на предупреждения продавца замка ...Читать далее
@panda0101010102 Наталия 20 февраля 2015
Этот рассказ решила прочитать после просмотра одноименного фильма Пола Богарта. На тот момент я уже была знакома с творчеством О. Уайльда. Но это произведение приятного ...Читать далее
@chupacabra 23 февраля 2015
В детстве "Кентервильское приведение" было наверное самым любимым мультфильмом, и лишь спустя годы я узнала, что мульт снят по книге. И книга еще более интересна ...Читать далее