Рецензия на книгу Двое на качелях от victoria_b

написала рецензию7 июня 2017 8:22

«В любви всегда один целует, а другой только подставляет щеку» - Французская пословица.

«Двое на качелях» - это история полная драматизма, история о вечном вопросе – что сильнее любовь или гордость? Когда человек, многократно отвергнутый, должен, наконец, обрести свое лицо? Или же любовь не бывает тщеславной и эгоистичной?

Перед нами две комнаты – это две жизни главных героев Джерри и Гитель. Джерри – привлекательный мужчина, по профессии адвокат, высок, статен, но в его глазах невыразимая боль потери. Кажется, что эта боль, завладела всем его существом и нет от нее спасения, кроме как найти новый объект для заботы, кем и явилась Гитель.
Гитель – совсем иная от Джерри, она менее привлекательна, чем он, у нее нет грандиозных целей в жизни, даже работы нормальной нет. Слишком легко верит мужчинам, а потом страдает от своей доброты.

Что могло объединить их, таких непохожих, из разных социальных кругов? Наверное желание изменить свою жизнь. Но невозможно начать что-то новое, не избавившись от прошлого – в данном случае Тесс – жены Джерри. И весь роман, эта дама будет камнем преткновения.

Каждая сцена, каждый диалог героев – это своеобразные качели: слова от нежности и заботы до остервенения оскорбить друг друга и сделать больнее. Безусловно, Джерри и Гитель глубоко несчастные люди, и на протяжении всего повествования они будут искать путь к счастью.

Сложно выразить правильно эмоции после прочтения и мне хотелось бы закончить словами Ницше: «И поистине, это вовсе не заповедь на сегодня и на завтра - учиться любить себя. Напротив, из всех искусств это самое тонкое, самое мудрое, самое высшее и требующего наибольшего терпения»

@psycho9 июня 2017 9:48

звучит интересно..треугольник?
я заберу)

в какой то мере треугольник, конец удивил

@psycho, рекомендую! Ну и быстро прочтёшь, тут мало текста, много смысла)

@victoria_b, ой, меня радует, что не я одна оценила историю Гитель и Джерри)))

@nuta2019, меня прям поразила она

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 12 февраля 2016
Любопытная пьеса с двумя главными действующими лицами. Качели, безусловно, тоже присутствуют, но более метафорические. Качели взаимоотношений. Каждому, кто хоть поверхностно знаком с базовым курсом физики, ...Читать далее
@swetlanka 13 июня 2016
Джерри и Гитель – это два одиночества в одном большом Нью-Йорке середины 20 века. Но преодолел ли хоть один из них эту проблему, будучи рядом ...Читать далее