Рецензия на книгу И грянул гром от lerochka

написала рецензию7 июня 2017 13:28

Чисто случайно наткнулась сегодня на данный рассказ. И он так мне понравился, несмотря на фантастическую историю! И понравился, даже не идей или сюжетом, а подачей автора. Описания Брэдбери были настолько атмосферны, что я решила в этой рецензии вынести предостерегающие правила для наших потомков, у которых будет возможность путешествовать на машине времени.
1. Если вам захотелось купить себе путевку на машине времени в прошлое, подумайте, готовы ли вы к этому прошлому. Ведь оказавшись …дцать миллионов лет назад даже воздух будет другим, возможно, и от переизбытка кислорода задохнуться.
2. Если вы всё же решили, что готовы, то обязательно для начала изучите очень подробно и в деталях то время, в которое собираетесь попасть. Вот увидите вдруг перед собой динозавра, как настигнет на вас столбняк от увиденного гиганта и съедят вас, а вы даже осмотреться вокруг в той местности не успеете.
3. Когда окажитесь в прошлом, ступайте только по той тропинке, которая указана путеводителями. Имейте в виду, оступившись даже на шаг в сторону, вы, например, можете наступить на муравья, убив тем самым его. А этот муравей, возможно, прародитель всех муравьев в вашем времени. Про значимость цепочки питания и эволюцию, надеюсь, вам еще рассказывают в школах.

Это были основные правила путешествующего в прошлое. Для более подробных предостережений, которые вас могут ждать, советую прочитать этот рассказ.

#алфавитный_марафон И

@nixie Рената 19 марта 2014
Рассказ,который поначалу можно принять за детскую сказку или за рассказ для детей младшего школьного возраста (лично я так сначала и подумала),в итоге оказывается сильным и ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 1 июля 2014
грянул гром" - короткий рассказ, на прочтение которого у Вас не уйдет много времени, но впечатления от него останутся надолго. Сначала автор пытается погрузить ...Читать далее
@neveroff 16 августа 2014
Малая форма повествования подразумевает насыщенность каждого предложения информацией. В этом рассказе Рэй Брэдбери идет другим путем, более профессиональным, на мой взгляд. Он насыщает строки Образами ...Читать далее