Рецензия на книгу Сластена от lanalana

написала рецензию7 июня 2017 14:51

#конкурс_9

Кто бы мог подумать, что книгу с легкомысленным названием «Сластёна» можно отнести к шпионским детективам. Начинается она как обычный женский роман. Пожилая дама вспоминает события сорокалетней давности, когда она была молода и красива, когда читала запоем бульварные романчики и когда уступив напору матери поступила на факультет ненавистной математики. Вспоминает о своих любовниках и о том, кто открыл ей глаза на происходящее за «железным занавесом», о том, кто стал её кумиром и послужил одной из причин приведшей её в МИ-5, Александр Солженицын. Сирина становится самой мелкой сошкой в организации, ниже просто некуда. И операция, которую ей поручают соответствует её уровню.

На самом деле я в замешательстве. Читать было очень интересно, но в целом очень многое мне не понравилось. Роман многослойный. Эта многослойность его и сгубила. Для меня оказались несочетаемы главная героиня с её откровенной глупостью и описания политической ситуации того времени. Эротические сцены подошли бы для другого произведения, а почти все персонажи настолько подчинены своим чувствам, а не разуму, что трудно представить как они оказались в контрразведке.

Есть здесь и то, что мне понравилось. Во-первых, атмосфера семидесятых и описание Лондона того времени. Погружаешься полностью, дышишь воздухом холодной войны, в уши тебе орёт бипоп, на улицах бастуют профсоюзы, а общество живёт в непрекращающемся кризисе, со дня на день ожидая полного краха.

Понравился финал, достаточно неожиданный. Правда я ожидала большей закрученности сюжета и соответственно больше откровений в конце. В целом, сам сюжет показался притянутым за уши. То и дело хотелось крикнуть «Не верю!» Не верю, что МИ-5 занималась подобной ерундой и что служили в ней такие безалаберные сотрудники. С другой стороны финал объясняет все неточности, переворачивая прочитанное с ног на голову.

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 19:33

По твоему описанию очень неплохой вариант вырисовывается)

@lanalana7 июня 2017 21:35

@Nyut, я её и выбрала, потому что не очень люблю шпионские романы, а здесь политика неплохо разбавлена любовным романом

@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
Холодная война. Великобритания. Лондон. Секретная разведовательная служба Ми-5. Девушка. Этого знать достаточно! Только не вздумайте читать аннотацию! К сожалению, я ее прочитала, в которой издательство ...Читать далее
@tatyana_salonnikova Татьяна Салонникова 24 сентября 2015
С большой симпатией отношусь к творчеству мистера Макьюэна, поэтому не могла пройти мимо "Сластены". Памятуя о знакомстве с его предыдущими романами, скептически отнеслась к описанию ...Читать далее
@regina1 Регина 16 июня 2017
Шпионские детективы такого рода не для меня, слишком много политики. Главная героиня невразумительная Сирина Фрум, работающая мелкой сошкой в секретной службе Ми-5. Она большая любительница ...Читать далее