Рецензия на книгу «Я пришла только позвонить по телефону» от Nyut

написала рецензию7 июня 2017 23:37

#алфавитный_марафон Я
Взяла рассказ Маркеса с опаской. В прошлый раз это был тактильно-метафизический концентрат восприятия близнецов смерти и жизни друг друга. С трудом вникла, о чем шла речь. Чувство неловкости и беспомощности накатило в присутствии любимого писателя. Приготовилась к похожей стилистике и раскрыла текст с вызовом самой себе "ну что - слабо?".

И вскоре выдохнула с облегчением, натужно пыхтеть не пришлось. Со страниц мне улыбался не магический реализм Макондо, а вполне банальный и реальный абсурд повседневности. Фразу, вынесенную в название, главной героине пришлось повторять множество раз, когда она в поисках телефона очутилась в больнице для душевнобольных. Вроде, у подбросивших ее до места не было злых умыслов, а там кто знает. О ее дальнейшей судьбе, судьбе ее мужа и кота можно узнать из рассказа. А я завершаю марафон таким жёстким аккордом, ассоциативно перенёсшим меня в эпоху советского режима.