Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от vishenka

написала рецензию8 июня 2017 9:07

Как сложно писать рецензию на такую глубокую и многогранную книгу, какую тему не возьмись раскрывать, все равно не удастся охватить все замыслы автора. Думаю, нет смысла пересказывать сюжет, который большинству из нас и так отлично знаком (я так скоро его наизусть уже выучу), поэтому я думаю лишь поделиться некоторыми своими мыслями, возникшими после, наверное, сотого прочтения. Во-первых, конечно хочется отметить, что эта книга на все времена и на все возрасты, прочитав ее и в 60 и в 70 лет, я наверняка смогу увидеть что-то новое, переосмыслить с учетом своего возраста и накопленного опыта. Уже сейчас, в мои неполные 27 мое восприятие романа существенно отличается от подросткового.

Поскольку я полный профан в истории, события прошлого я зачастую изучаю как раз-таки по художественной литературе, и как мне кажется так даже интересней и эффективнее в плане запоминания и расставления всего по своим полочкам. Погрузившись в атмосферу романа, можно в полной мере прочувствовать жизнь России почти столетней давности, посмотреть уровень жизни, изучить людей (в каком-то смысле ощущаешь себя Воландом на сцене Варьете, изучающем народонаселение). В полной мере можно ощутить мощь существовавшего тогда НКВД (в одном из обзоров книги я наткнулась еще и на такое сравнение, что всевластие правления сродни всевластию самого сатаны). В свете последних событий (и сейчас я опять о законе, запрещающем оскорблять чувства верующих) становится еще интереснее наблюдать за максимализмом людей, я все чаще задаюсь вопросом почему бы просто не оставить людей в покое и не позволить им верить в то, во что они хотят, но правительство и церковь на волне сотрудничества/вражды постоянно бросает из крайности в крайность. Во времена, описываемые в романе, церковь и правительство враждовали и в полную силу пропагандировался атеизм, и вот под этот то антирелигиозный каток и попал несчастный Мастер, сейчас же, у правительства и церкви мир и любовь и под каток возможно попадают современные мастера и по крайней мере остается надеяться, что я своей рецензией не оскорблю чувства никакого верующего и не попаду под раздачу. Изучая материалы и обзоры на роман, становится понятно, какую громадную работу проделал автор, сколько книг и религий было изучено. Многое было почерпнуто из «Фауста» и я поставила себе галочку ознакомиться и с этим произведением в ближайшем будущем, но в целом, герои книги являются собирательными образами из разных верований и демонологий (еще на одно любопытное трактование я наткнулась – по одной из версий появление Воланда – это новое пришествие Иисуса, обновленного и изменившегося). Неудивительно, что у романа множество трактовок и каждый может понимать его по своему, ведь главное зло – сам Сатана и его свита в романе не злы, они довольно пакостны, но справедливы, что заставляет задуматься обо многом. Явление «справедливого сатаны» позволяет взглянуть со стороны и на себя самого, ведь нельзя списать все грехи на злого демона, роман ясно показывает, что то, что ты получаешь зависит от тебя самого, что не сторонние силы виноваты в твоих неудачах, а ты сам, своей мелочностью, жадностью, враньем, страхом, своими пороками приводишь себя туда, где тебе самое место оказаться.

#БК_2017 (Любимая книга родственника)

интересное мнение. и особо порадовала фраза "оставить людей в покое" )))

Nyut Bary (@nyut)8 июня 2017 11:40

Про Фауста интересно)

Юлия (@vishenka)8 июня 2017 13:03

@victoria_b, ну мне кажется это логичнее, чем навязывать принудительно какое-то мнение) то атеизм, то религию в глотку пихают

@loki8 июня 2017 13:07

Мне после таких книг очень нравится читать работы по книге, так много всего интересного и нового узнаешь

Юлия (@vishenka)8 июня 2017 13:19

@loki, ага, вот как раз в этот раз я решила покопаться в интернете и поискать информацию о трактовках и героях)

@vishenka, @vishenka полагаю вы слышали версию о том, якобы идеи этого романа Булгаков "позаимствовал" у другого молодого писателя, взяв за основу его версию и доработав до нынешнего варианта

Юлия (@vishenka)8 июня 2017 15:45

@victoria_b, нет, эту версию не слышала, к сожалению мне пока не удалось охватить все материалы написанные по этому роману, чувствую там можно еще копать и копать :D

@vishenka, наверное каждый считает своим долгом привнести какой-нибудь факт о книге или раскапать чего-нибудь, поэтому так много фактов )

@vishenka, ты ж пару лет потратишь, если возьмешься изучать все труды, написанные по МиМ))) рехнёшься, как Мастер)

Юлия (@vishenka)9 июня 2017 9:47

@nuta2019, ну я с каждым новым прочтением буду по чуть-чуть раскапывать эти груды :D

@vishenka, хм, тогда парой не обойдёшься, разве что десятилетий XD

Юлия (@vishenka)9 июня 2017 16:38

@nuta2019, я не тороплюсь :D

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее