Рецензия на книгу Скука от Terumi

написала рецензию8 июня 2017 16:19

Убийство – это преступление, даже если убиваешь приговоренных к смертной казни. (Ягами Сюитиро)

Согласны ли вы с таким предположением? С одной стороны, смертная казнь кажется добрым делом, ведь это избавление мира от худших представителей человечества – насильников, убийц, грабителей, это избавление от зла, проще говоря. С другой стороны, кто дал человеку право распоряжаться жизнью другого человека? Вправе ли один человек решать, сколько осталось жить другому, даже если тот заслуживает высшей степени наказания? Я вот затрудняюсь ответить, надо глубоко копать, чтоб найти истину.

А вот японский школьник Лайт Ягами не особо философствовал над этим вопросом, когда ему в руки попала Тетрадь Смерти. Тетрадь Смерти – это такой блокнот, с помощью которого можно убивать людей. Пишешь туда имя неугодного тебе человека и, если не указываешь причину и обстоятельства смерти, в скором времени человек умирает от сердечного приступа. Надо лишь знать имя и внешность. Идеальная машина для убийства. Но Лайт не стал использовать ее для уничтожения врагов, нет, он пошел дальше, он решил уничтожить врагов всего человечества и избавить мир от преступников и преступлений.

Тем не менее, не все так просто, как кажется на первый взгляд. В то время, как мальчик считает это благородной целью, справедливым наказанием, очищением от зла, не все согласны с ним. Убийство есть убийство, даже если во благо – так считают полиция, ФБР, Интерпол и пр. За Лайтом начинается охота, на поиски кинули лучшие средства, лучших людей, и во главе – загадочный L, лучший в мире детектив, который раскрывает самые сложные дела. Лайт тоже не ликом шитый – лучший ученик школы на национальном уровне, его ум проявляется не только в делах учебы, но и в повседневной жизни он чертовски умен и хитер.

Раньше я не имела дела с графическими романами и неожиданно для себя я с удовольствием окунулась в чтение этой манги. Необычно читать без описаний внешности, обстановки, но ведь это все видно на картинках, хоть и черно-белых. Я пока прочла только первый том, и радуюсь, что впереди еще 11. Что ж, мне повезло с удачным началом в новом жанре. Мне нравится, рекомендую!

#БК_2017 (10. Графический роман)

@marty_murr Marty Book 16 июня 2014
В 9 классе я посмотрела Аниме "Тетрадь смерти"..с тех пор прошло 5 лет и я пересмотрела его 4 раза и каждый раз находила что-то новое. ...Читать далее
@sammy_casta Анастасия Масликова 20 августа 2014
"Тетрадь смерти" самое невероятное из всего мной прочитанного (и увиденного). Я думаю эта книга подойдет любителям всех жанров. Будь то фантастика, фэнтэзи, детектив, приключения, мистика ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 июля 2015
История, которая покорила мир. Пожалуй, о Тетради такое можно сказать без всяких сомнений. Аниме - не самая популярная вещь в России. Не среди молодёжи, я ...Читать далее