Рецензия на книгу Мартин Иден от thebittersweet

написала рецензию8 июня 2017 17:07

Горе от ума по американски.

Мартин Иден - красавец моряк, пышущий жизнью и здоровьем, отлично управляется со всем, за что не возьмется. Живет в чулане у мужа своей сестры, любит напиться в соседнем баре и хорошенько потом врезать кому-нибудь, кто решит что Мартин очень уж по хамски увел его девушку. По счастливой или не счастливой случайности, Мартин встречает девушку. Руфь.

Руфь настолько не похожа на всех девушек из его окружения, настолько воспитана и так хороша собой, что Мартин возводит её в ранг божества и ни секунды не колеблясь в неё влюбяется. Надо сказать и Руфь, никогда не любившая и ни разу не волновавшая свое сердце ни одним мужчиной, оказывается сбитой с ног и толку слишком страстным, сильным и ни на кого не похожим Мартином.

Сразу хочется отдать Мартину должное, вместо того чтобы увядать и сохнуть от любви к девушке, которая никогда тебе не достанется, он, обладая умом, начинает самосовершенствоваться во всех неведомых ему до Руфи областях и науках, преследую только одну цель - однажды стать достойным ЕЁ. Но тут же, со своеё женской стороны хочу отметить, что не был честен Мартин и с самим собой, говоря что его цель - Руфь, и это нам понятно потому как он отвергает все предложения её отца о хорошей спокойной жизни простого служащего, но зато рядом с ней.

Всю книгу меня коробила ограниченность Руфь. Отсутствие у неё фантазии и должного интереса к любимому человеку. Но раздражение Руфью вызвано раздражением самой собой, ведь я такая же как и она, ограничена условностями современного общества, живущего по определенному плану - сдаик, школа, институт, работа, свадьба, дети, домик и внуки. Можно ли винить её за то, что она, воспитанница определенного класса, с мыслями о том что есть лишь один путь правильный, не пыталась с этого пути уйти? Можно ли винить её в том, что она считала что "лучше синица в руках, чем журавль в небесах". каждый раз убеждая Мартина перестать тянуться за звездами с неба, смириться с жизнью и жить с ней, по правилам общества, которые она считала единственно верными. Обвинить её можно было тольков эгоизме. И тут-то простите.. я не могла понять что это за любовь, когда тывидишь как голодает твоей жених, а тебя волнует только придет он на обед к твоим друзьям или нет. Ну а ограниченность её ума.. разве можно винить человека в его недалекости?..

Мартином можно бесконечно восхищаться. Его умом, который благодаря тренировкам оказался намного шире чем ум тех узкомыслящих людей, на кого он так стремился быть похож вначале. Широтой его души, и искренности его любви.

Очень понравилась реакция Лиззи, девушки из низов бесконечно влюбленная в Мартина, на славу окружившую Мартина. Она явно жалела что Мартин так прославился, ведь это еще больше отдалило его от неё. Девушка любила его простым моряком и это любовь была более настоящей, чем любовь Руфь.

Произведение очень сильное, но меня разочаровал конец. Мне понятно разочарование Мартина, понятно его омерзение. Но что мне непонятно, так это как.. такой человек как он, два года прозябающий в нищите, сносивший все удары судьбы, терпевший неудачи за неудачей, каждый месяц закладывающий свое имущество.. как он мог разочароваться НАСТОЛЬКО? Ведь пустоголовость людей из высшего круга он понял еще давно. Как омерзительны и низки люди, живущие по закону денег, он так же давно уяснил. Так что же? Столь сильный духом человек и столь слабый поступок.

Катя (@rina_rot)8 июня 2017 20:11

Меня тоже финал покоробил, я не приемдю такое решение проблема, и очень настороженно отношусь к такой теме в худ. лит-ре. И всё же в какой-то степени понимаю его разочарование: ни туда ни сюда, бедняга теперь не принадлежал ни к каким кругам и нигде бы себя не нашел...хотя...кто ищет, тот всегда найдёт:)

Ann (@thebittersweet)9 июня 2017 10:04

@rina_rot, мне просто казалось что такой поступок впринципе не в природе Мартина. К тому же он слишком здравомыслящий был всю книгу, чтобы не понимать.. он молод и красив, он богат - буть кем хочешь. Уезжай на Таити и живи там, там то вряд ли его кто знает.. Вообщем, конец мне не понятен..

мне кажется в точку о ограниченности Руфь

Вот и меня финал разочаровал. Достиг всего, чего хотел, а потом взял и утопился. Может, Лондон устал писать книгу и вместо того, чтобы создать пару глав о жизни Мартина на Таити, взял и оборвал всю историю одним взмахом пера?

Катя (@rina_rot)9 июня 2017 14:44

@beshenaia, не, мне кажется Джек такой финал и планировал. Типа вот какой Мартин сильный, выносливый и т.п., но даже его такая ситуация долить смогла. Хотя как раз это мне немного и не погравилось)

Финал мне тоже не понравился. В жизни такой сильный и целеустремленный человек, как Мартен Иден никогда бы не закончил так скверно. С другой стороны в произведениях Ждека Лондона четко прослеживается критика сверхчеловека Ницше. Это видно так же и в Морском волке. Хотел бы немного оправдать Руфь. Думаю, что Мартин не любил ее по настоящему, т.к. предпочел литературную деятельность счастью семейной жизни. Больше всего он любил себя, свое мнение и движение к намеченной цели. Кстати, надо бы писать в начале рецензии о том, что есть спойлеры.

Ann (@thebittersweet)9 июня 2017 15:08

@TorP, я тоже думала о том что для лучшего понимания, надо бы ознокомиться хотя бы поверхностно с философией Спенсера и Ницше, потому как он постоянно на них опирался, но как-то не добралась.
По поводу спойлеров - я старалась их избегать.. финал не озвучила, а по поводу того что Мартин все же добился своего, так у меня это было даже в анотации..

Ann (@thebittersweet)9 июня 2017 15:12

@TorP, и Руь думается все же любил... единственное почему он не замечал её реальное к нему отношение. Ослепленный любовью он считал её во всем идеальной и хоть о он не был с ней согласен, всегда выгораживал её перед самим собой..

@rina_rot, "немного" - мягко сказано. Вся книга демонстрирует, что человек собственным трудом и усердием может достигнуть многого. Очень многого. А потом просто взять и свести счёты с жизнью? Как-то не логично. Мартин более чем заслуживал счастливого окончания истории.

Катя (@rina_rot)9 июня 2017 17:15

@beshenaia, заслуживать то заслуживает. Но что это была бы за драма, если б был хэппи энд?)

@rina_rot, потерял любимую, разочаровался в будущем, о котором мечтал... разве не достаточно трагедий? Оставили бы хотя бы призрачную надежду на возможное счастье.

Катя (@rina_rot)9 июня 2017 20:07

@beshenaia, в том то и дело, как мне кажется, писатель не хотел никаких надежд оставлять. Хотел показать, как рушатся старые воззрения героя. Вот он достиг цели, а то общество, куда он стремился ранее, оказалось гнилым. А обратно в низы тоже не вернёшься. Никуда теперь было не деться персонажу, а целей новых не было, да и сил скорее всего тоже. Но, повторюсь, тоже считаю, то, что произошло - не выход)

@bibliomany-6010 июня 2017 4:54

@victoria_b, А мне кажется, что "ограниченность Руфь" это уж совсем не по-русски. Это как "купить в "Перекрёсток". А ведь сейчас именно так и говорят. В рекламе.

@bibliomany-60, в том издании, в котором я читала имя Руфь не склонялось

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее