Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от Arman.de.Marten

написал рецензию8 июня 2017 22:00

"Хижина дяди Тома" - название, которое постоянно на слуху. Еще со школьной скамьи всем известно, о чем эта книга. Она проповедует свободу для каждого живого существа и ставит своей высокой целью борьбу с ужасным и отвратительным явлением рабства.

Сюжет романа делится на две не равные по выделенному в повествовании пространству и почти не связанные между собой истории. Рассказ о молодом и сильном мулате Джордже, объявившем войну торговцам живым товаром и с пистолетом в руках, пробивающим себе путь в вольную Канаду и повесть про заглавного героя Тома - набожного и благочестивого негра, меняющего по прихоти неуклюжей судьбы хозяев, среди которых оказывается не так уж много достойных людей. Если честно, первая история вдохновила и заинтересовала меня гораздо больше второй. Сочувствие талантливому и решительному человеку, вступившему в схватку с теми, кто отбирает его естественное право на свободу, не покидало меня на всем протяжении романа. А вот религиозный и не расстающийся с Библией Том вызвал гораздо меньше положительных эмоций. Думаю, всему виной мой скепсис по отношению к христианскому смирению как способу противостоять ударам рока. Впрочем, каждому свое.

Книга слегка затянута, а по языку и стилистике напоминает плохое подражание бессмертному Диккенсу. Герои очень разнообразны по характерам, любой читатель выберет себе персонажа по вкусу. Лично меня привлек разочаровавшийся в жизни после неудачной женитьбы Сент-Клер. На мой взгляд, это самый удачный типаж, выведенный в романе. В целом произведение заслуживает рекомендации, потому с удовольствием ее даю.

Теперь оценки:

Язык - 5
Сюжет - 7
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 6, 42

@little_princess Мария Демьянец 24 мая 2014
Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких ...Читать далее
@lisichka Анастасия 15 ноября 2014
Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в ...Читать далее
@diana__valerevna 20 апреля 2015
#А1_2курс Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас. ...Читать далее