Рецензия на книгу Нортенгерское аббатство от beshenaia

написала рецензию9 июня 2017 7:12

#БК_2017(Книга, которой больше 100 лет)

Что нужно, чтобы получился хороший женский роман на все времена? Думаю, рецепт не так уж и сложен.
Во-первых, нужна подходящая героиня. Возможно, совсем юная девушка, которая только вступает во взрослую жизнь и ещё не знакома с превратностями нравов, царящих в высшем свете. Красивой ей быть не обязательно, скорее очаровательной и милой. Добавлять трагичности её образу не обязательно. Пусть оба родители будут живы, счастливы в браке и будут иметь в придачу целую ораву здоровых детей. Словом, у нашей героини должно быть счастливое детство, лёгкий нрав, доброе сердце, и непременно она должна быть одарена жизнелюбием. Куда же без него?
Идём дальше. Какой же роман может обойтись без героя? Пусть он будет обаятельным и остроумным, весёлым и добрым, честным и надёжным. И непременно должен влюбиться в главную героиню. Что же ещё? У главной героини непременно должна быть подруга, которой она сможет доверять свои сердечные тайны.
И для пущей убедительности в книгу надо добавить немного загадок, тайн и совсем чуть-чуть страданий для главных героев. Счастье же надо заслужить! А ещё не помешает немного юмора, пара второстепенных персонажей, на которых можно разоблачить пороки современного общества и, конечно же, счастливый конец.
И вуаля: роман готов. Приятного чтения!

Ann (@thebittersweet)9 июня 2017 14:42

Начинала читать на английском и очень затянуло, только язык у Остен очень уж красивый и витиеватый, тяжело для понимания на английском, пришлось бросить и пообзещать себе вернуться к русскому варианту. Вот вы мне напомнили.. хочу прочесть, хотя пока кроме Гордость и Предубеждения у Остин меня ничего не трогало...

@thebittersweet, а я под впечатлением от "Гордости и предубеждений" всю Остин осилить решила. Эта книга была четвёртой после "Эммы" и "Замка Лесли".
Хорошая книга, но не шедевр. Хотя читать было очень приятно.

Как интересно получилось у вас)
Но по сути, все книги Остин похожи между собой. Точнее их истории и концовки.

@bibliomany-6010 июня 2017 4:37

Похожи,конечно! И все романы Остин,все,как один, -замечательные! Но -женские,конечно,-для женщин.Неужели же и мужчины такое читают?!!

@myrrruna10 июня 2017 19:21

@bibliomany-60, это все равно что спросить: "А женщины читают учебники по физике?"))))

@MYRRRuna, откуда эти стереотипы? Читают, и ещё как!
Лично у меня есть подружка - большой специалист по молекулярной физике. Так книги по физике у неё ещё со школы в большом почёте.

@myrrruna12 июня 2017 17:12

@beshenaia, Вы не совсем меня поняли) я-то как раз за разнообразное чтение) Остен не только для женщин, а физика не только для мужчин

@MYRRRuna, выходные не прошли даром - слегка притормаживаю. А, может, и не слегка... ;-)

@myrrruna12 июня 2017 22:18

@beshenaia, бывает)))) может, физики начитались?)))

@MYRRRuna, нет. По желанию судьбы и велению сердца я являюсь коллегой не Мари Складовской-Кюри, а Ады Августы Лавлейс.

@blackcat 31 марта 2014
Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это ...Читать далее
@vannessa Ольга 26 мая 2014
Перед прочтением романа "Нортенгерское аббатство" ознакомилась с рецензией предыдущего читателя и хотела своим отзывом как-то реабилитировать роман. Да, роман "Гордость и Предубеждение" более любим и ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 7 августа 2014
Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру ...Читать далее