Рецензия на книгу Фараон и хорал от dream_on99

написала рецензию9 июня 2017 7:38

#алфавитный_марафон (Ф)
После того как я прочла последнюю фразу судьи, я задумалась: плакать сейчас или же всё-таки посмеяться над глупым бездомным, который не видел выхода из сложившейся ситуации и считал три месяца в тюрьме - лучшим убежищем. Сопи не хочется сопереживать, хочется просто извлечь урок из его печальной истории.
Судьба сыграла злую шутку с главным героем, дала ему то, чего он так страстно желал, ради чего ухищрялся и изворачивался, но дала она ему это не совсем вовремя.
Рассказ высмеивает людей, которые мыслят очень узко, не желают искать иных путей для разрешения проблем, которым проще идти по проторенной дорожке, пусть даже она и ведёт в тупик.
Для меня рассказы О.Генри, это как конфета в красивой обложке. Её медленно раскрываешь, наслаждаясь словами, которыми искусно играет автор. Начинаешь кусать конфету, а внутри она - горькая. Но затем наступает сладкое послевкусие, когда понимаешь, что без этой горечи, произведение не имело бы такого фурора.
В рассказах автора всегда есть над чем погрустить, и это хорошо.

@ekaterin_a 27 декабря 2014
Рассказ Уильяма О. Генри "Фараон и хорал" о том, что если долго искушать судьбу или смеяться над ней, в конце концов, она может сама посмеяться ...Читать далее
@oksanamore Оксана 10 июля 2017
#алфавитный_марафон (Ф) Как же я смеялась над этим рассказом! Замечательное юмористическое произведение, но и без грустных эмоций не обошлось. Сопи каждую зиму проводил в тюрьме. ...Читать далее
@tinuviel Рената 23 апреля 2020
Если вы думаете, что рассказы О'Генри смешные, то вы правы лишь отчасти. Чаще всего они смешные черным юмором, а еще чаще не смешные вовсе. Так ...Читать далее