Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от Kwotti

написала рецензию10 июня 2017 18:04

Мир Гарри Поттера для меня - это особый мир. Мир моего собственного волшебства. Мир детства, и в то же время мир взросления. Мир дружбы, и мир добра.

Учитывая, что фильмы я регулярно пересматриваю 1-2 раза в год, факт, что книги я читала всего 1 раз и очень давно - напрягал меня порядочно))
Поэтому на флешмоб я нацелилась с радостью, и заодно наконец-то решилась прочитать книги в оригинале на английском!

Первая книга написана еще совсем по-детски. В ней еще очень много глупостей, очень много нестыковок и нет еще тех "правил", которые в последствии и составили "основу" магического мира.
Эта книга как некий "пробник" - она нужна, чтобы мы только познакомились с тем миром, что ждет нас впереди, и настроились на нужный лад.

В этой книге только начинают расскываться характеры её главных героев.
Например, меня порядочно удивило то, как холодно, а порой даже жестоко, обходились Гарри и Рон с Гермионой до середины книги. В фильме всё показано намного мягче)) Здесь же они чуть-ли не врагами были до определенного момента.

Еще очень интересно раскрывается герой Хагрида - становятся понятны моменты его судьбы и его принципы - ведь Роулинг не скрывает того, что Хагрид типичная "деревенщина", он даже слова все каверкает, что для истинных англичан с их идеальным произношением вообще наверное верх неразумности. Ведь чтобы понять, что он говорит, пришлось немного попривыкнуть))

Ну и как и в первых фильмах, совсем не харизматичен тут герой Дамблдора - нету той мощи и той печальной мудрости, которая показана в последних книгах. Но что уж поделать - тут он пока совершенно не основной герой)

Судить объективно об этой истории я не могу, так как люблю её всей душой даже со всеми косяками))
И именно поэтому я считаю, что читать (*и любить) эту историю обязан каждый!

#флешмоб_ГП

Регина (@regina1)10 июня 2017 19:03

О каких глупостях и нестыковках вы говорите?

@regina1, если присмотреться к мелочам - можно найти достаточно)
Но самой главной глупостью для меня был отъезд Дамблдора в самый "нужный момент" (тут о трансгрессии еще и не думала Роулинг) и невозможность связаться с ним никаким быстрым способом (тут можно вспомнить о передвигающихся картинах, которые доставляют послания))

Да и то, что Квирел воспламенился от прикосновения к Гарри - тоже нельзя назвать сверхпродуманным моментом)
Да и загадки учителей от "супер злых сил" были какими-то детскими стишками - тоже не выгляди серьезно, уж точно по сравнению с гоблинской охраной Гринготтса, который все таки смогли ограбить)

Регина (@regina1)10 июня 2017 22:05

@Kwotti, я с вами совершенно не согласна) Вы не думали, что отъезд Дамблдора был намеренным? Что это была некая проверка и обучение Гарри? И поэтому то вся защита ФК была как раз такая, какую смог бы пройти студент первого курса. По поводу ожогов Квирелла - Роулинг и дальше не отходит от этой линии - Волдеморт не мог прикасаться к Гарри и именно поэтому ему пришлось проводить тот обряд на кладбище, используя кровь Гарри.

@regina1, не плохая такая проверка, из-за которой могли погибнуть и Гарри с друзьями, да еще и пол мира, вернись бы Волондеморт уже в первой части))

Но я не смею с вами спорить - у каждого своё мнение)

Как по мне, первая книга - просто добрая детская сказка и не более. Идеализировать любимые истории можно бесконечно, но если присмотреться (или поискать в интернете)) можно найти множество ошибок, ляпов и несуразиц во всех книгах.
Лично я очень люблю этот мир, но то, как Роулинг исполнила его и какие "правила" она ему приписала - абсолютно меня не удовлетворяют. Если бы постараться, тут так можно было бы проработать мир, что просто ууух))

Регина (@regina1)10 июня 2017 22:24

@Kwotti, погибнуть трудновато, если учесть, что всё было подведено под эту троицу и их способности) И Волдеморт никак не мог вернуться в первой части, хотя бы потому что условие получения ФК было для него невыполнимым.

Если присмотреться (или поискать в интернете) можно найти логичные объяснения этим "ошибкам, ляпам" и т.д.

Но нам действительно лучше с вами это всё не обсуждать, если вы считаете мир ГП не проработанным.

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее