Рецензия на книгу Меч Без Имени от Kwotti

написала рецензию10 июня 2017 21:39

Этот роман Белянина попался мне у подруги очень давно и совершенно случайно - но зацепил меня крепко.
Настолько, что я потом прочитала еще с десяток его произведний)

Я очень люблю фантастику и зачитываюсь ей с удовольствием, а вот с фэнтази как-то так не случилось. Возможно всё из-за того, что хорошая научная фантастика обычно основана на вполне реальных данных и применяет много физических и математических теорий. А вот поверить в существование драконов, оборотней и т.д., как-то не сильно у меня получается)

И скорее всего зацепила меня в книге не фантазийная история, а именно юмор.
Юмор Белянина мне приятен - он прост, незатейлив и не запредельно пошл. Такой юмор позволяет действительно насладиться историей, какую бы основу она под собой не содержала.
И ведь это хорошо! Потому как история этой книги совершенно не претендует на уникальность.

Молодой человек Андрей случайным образом попадает из нашего с вами мира в мир средневековый и фантастический.
Ну и конечно же, на пути нашего героя встает множество различных препядствий, злодеев, друзей, милых дам, и далее, далее, далее...по списку)
Сюжет книги очень насыщен событиями - с Андреем всё время что-то происходит, каждую главу появляются всё новые и новые герои. И если бы книга была написана не как юмористическое, а как "обычное" фэнтези - я бы наверное со скуки померла.
Но Белянин очень тонко и выразительно собрал всеми любимые образы фэнтезийного мира и выдал отличную пародию, которую читаешь с удовольствием.

Поэтому если вы ищите произведение русского писателя, с которым было бы приятно и весело скоротать вечерок-другой - "Меч Без Имени" именно для вас!

#флешмоб_Россия

@vitastewart Татьяна Качановская 5 декабря 2013
Андрей Белянин - мастер современного юмора. "Меч без имени" - это фарс, пародия на какой-нибудь фэнтезийный рыцарский роман. Но в то же время, это оригинальная ...Читать далее
@tatsiana 13 августа 2014
Я не ходила кругами, косясь на эту книгу. Она не снилась мне ночами и не терзала навязчивыми мыслям. И никогда у меня не возникало желания ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 7 марта 2015
Эта книга попала ко мне совершенно случайно, волей случая. Ни автор, ни сюжет мне были не известны, а обложка и вовсе отталкивала. Но я решилась ...Читать далее