Рецензия на книгу Зеленая лампа от lanalana

написала рецензию10 июня 2017 22:34

#алфавитный_марафон

Зелёная лампа как символ надежды. Маленький огонёк в ночной тьме. Нищий Джон Ив зажигает её каждый вечер, исполняя прихоть богача Стильтона. Пресыщенный деньгами и утомлённый жизнью Стильтон решает поразвлечься и платит Иву за то, чтобы тот сидел вечерами дома, никого не принимал и зажигал зелёную лампу. В Стильтоне нет великодушия и желания помочь. Он всего лишь играет жизнью незнакомого человека. Кто бы мог подумать, что эта игра кардинально изменит жизнь обоих мужчин.

История похожа на сказку, в которой терпенье и труд вознаграждаются, а богатство ровным счётом ничего не значит, если человек им обладающий имеет гнилую душу. Для меня Грин в очередной раз оказался слишком категоричным. Для него существует только белое и чёрное, плохое и хорошее, без полутонов. Бедный обязательно добрый, богатый — злой. Рассказ любопытный, не более.

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 23:06

А мне любопытно посмотреть на твой итоговый список. похоже, будет интересная компания. можно просьбу? кроме названий, впиши и авторов тоже

@lanalana10 июня 2017 23:11

@Nyut, конечно! Я уже и список подготовила. Осталось только 2 рассказа прочитать. У меня в основном современные российские авторы. Ну и Платонов с Грином.

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 23:28

@lanalana, так до финиша рукой подать)) жду тогда списочек)

@maria_sha Мария Уланова 24 июня 2014
"Зеленая лампа" Александра Грина прекрасное емкое и содержательное произведение, которое поднимает серьезные нравственные темы и раскрывает их буквально на нескольких страницах рассказа. Читается на одном ...Читать далее
@tokillamockingbird Маргарита 13 августа 2014
"Игрушка из живого человека-самое сладкое кушанье" - именно так считает богач Стильтон. Это маленькое, но очень ёмкое произведение глубоко запало мне в душу. И вот ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 16 мая 2017
#алфавитный_марафон (З) Если желание сильно, то исполнение не замедлит. Как вы думаете, что быстрее приведёт к счастью: богатство или вера в чудо и собственные силы? ...Читать далее