Рецензия на книгу Ночной Дозор от littlemermaid

написала рецензию11 июня 2017 0:29

В Москве существуют два дозора. Ночной и Дневной. Силы добра и зла. Живя в многовековом противоборстве и сдерживаемые Договором, дабы не разрушить хрупкое равновесие сил, дозоры сохраняют перемирие и занимаются каждый своими делами. Одни следят за темными магами, вампирами, оборотнями и ведьмами и прочими созданиями зла, что бы те не нарушали Договор, другие следят за светлыми магами, целителями, перевертышами и так далее, что бы те не нарушали свою часть Договора. Так они и охраняют друг друга, так и живут веками, пытаясь все же быть лучше и сильнее аппонента.

Главный герой - Антон Городецкий, светлый маг третьего уровня. Работает в Ночном дозоре. Да, в данном случае это работа, на которую может пойти Иной. На начало книги Городецкий штабный работник, которого перевели в оперативники. Он ещё зелен, глуп, наивен и не опытен, а что самое главное, рассуждает ещё пока что как человек.

Оох, как же долго я откладывала прочтение этой книги. Можно сказать, годами тянула кота за то самое место). Виной всему - экранизация. Угораздило меня ее посмотреть пару лет назад. Хотя она не показалась мне, на тот момент, совсем плохой. Просто посредственной, не плохой и не хорошей, эмоции на тот момент были в общем-то положительные, а вот почему все так плохо к фильму относятся я не понимала, но именно из-за общего порицания чтение и откладывалось.
Теперь то, конечно, всё ясно, как божий день. Если после книги вспомнить фильм, то он похож на трехногую собаку, на которую жалко и грустно смотреть. Всю историю обыдлили и опопсили, и вообще превратили в тупой экшен чем, по-моему только мнению, конечно, Дозоры все-таки не являются (по крайней мере, те 4 первых части, которые я прочла).
В общем, бог с этим фильмом, баллы на кинопоиске, в конце концов, говорят сами за себя.

Возвращаясь к книге, могу сказать, что она не плохая. По крайней мере, я могу понять, почему эта серия так разрослась и количеством частей и количеством авторов. Я и понимаю вроде, что многие моменты банальны, но интрига есть, интерес есть, любопытство, которое заставило сразу брать в руки следующую часть, есть.
Так что, если вы, как и я долго или очень долго откладывайте прочтение Дозоров, то бояться нечего, браться можно, скучно не будет.
#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию. Специфичное - работник Ночного Дозора.

@arutuynan11 Ирина Арутюнян 27 декабря 2013
Всем здравствуйте. Недавно прочла книгу Лукьяненко ( Ночной Дозор ) . Скажу честно сначала посмотрела фильм, но он меня как то не сильно впечатлил, сын ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
Книгу прочитал потому, что не понял фильм, и был приятно удивлен. Я человек ничего не понимающий в фанастике и фэнтези окунулся совсем в новый мир ...Читать далее
@osminogka Антон 18 сентября 2014
Люблю книги от которых нельзя оторваться, лично об этой книге именно так. Я читал ее часами не отрываясь, настолько легко она читается. В принципе я ...Читать далее