Рецензия на книгу Время уходить от anastasia_roja

написала рецензию11 июня 2017 19:36

#алфавитный_марафон

Предисловие. На букву В прочитала несколько рассказов, но почему-то именно они оказались из категории "мимо". Этот тоже особых мыслей не вызывает, но поразмышлять попытаюсь.

Этот рассказ, по большому счёту, диалог пожилых мужа и жены. Мужчина одержим мыслей, что скоро наступает его Время уходить, как в одном из древних племён, о котором он читал. Предчувствуя свою смерть, представители племени садились на каноэ и отправлялись в сторону заката. У героя каноэ нет, но идти хоть куда-нибудь он собирается. Потому что чувствует. потому что так надо. Ему надо.
А жена в ответ ему объясняет, что Время уходить - это из разряда глупых желаний, потому что куда важней, что сейчас наступило Время-чинить-крышу, Время-сгребать-листья.

Что-то должно взять верх - интуиция и чувства или разум и ответственность.

@alina_ponomareva Алина Пономарева 28 августа 2014
«Время уходить». Еще один из небольших рассказов Рэя Брэдбери. Главный герой, можно сказать, одержим мыслью о своей скорой смерти и, подражая одному из древних племён, ...Читать далее