Рецензия на книгу Дневной Дозор от littlemermaid

написала рецензию11 июня 2017 23:47

Тааак, это что-то уже интересное.

Дневной Дозор - продолжение нашумевшего Ночного Дозора. Если в первой книге угол обзора был исключительно со стороны светлых, в лице Городецкого, то теперь история взяла другой оборот и теперь главным героем (хоть и на время) стала Алиса Донникова - темная ведьма из Дневного Дозора.
И как по мне, эта часть куда как интересней и глубже первой хотя бы потому, что теперь мы услышим и темных тоже. Нет, они не отпетые злодеи, совершающие зло ради зла. У них есть совесть, у них есть чувства, а что самое главное, у них есть своя точка зрения, кто прав в многовековой борьбе темных и светлых. И именно после этой книги понимаешь, что на самом деле, разница между ними не такая и огромная, как может казаться изначально. И оказывается да, добренькие персонажи могут раздражать.

А ещё один из основных плюсов этой книги, да и вообще серии - интриги. Интриги Светлого Высшего мага, интриги Темного Высшего мага. Именно благодаря тени загадочности, книга становится отчасти похожа на детектив, и вызывает вопросы, если хотя бы не "что будет в конце?", то "чья это была игра, темного или светлого?".

А так, как и в любом продолжении, появляются старые герои, добавляются новые. Городецкий, конечно же, как главный персонаж никуда не делся. Но что больше нравится - расширяется вселенная. Теперь мы узнаем, что есть Инквизиция стоит сверху по иерархии над всеми, что есть баланс сил, и что Сумрак (в который маги постоянно входят и выходят) сам может этот баланс контролировать.

Ну что тут можно сказать: книга кончилась - интерес остался, поэтому неглядя беру следующую часть.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

@silva 27 декабря 2013
Честно сказать за книги Лукьяненко я бралась с опаской. Это, как говорят "не мое". Но, все читали, смотрели, обсуждали. Решилась попробовать. Ночной дозор прочла, удовольствие ...Читать далее
@asyaa Asya L 30 сентября 2018
#Фантастическая_Рэй Дневной дозор пошел чуть легче первого, но в целом. Могу сказать, что это все тот же Лукьяненко. Борьба, стереотипы те же, что были в ...Читать далее
@rainier Настя 28 февраля 2020
#Когтевран_О "Сумрак и снова ловушка, береги иной свою душу Я знаю смерть, она рядом, вслед за тобой шаг за шагом Уходят сумерки в город, я ...Читать далее