Рецензия на книгу Рыжеволосая Женщина от Nyut

написала рецензию12 июня 2017 16:42

#БК_2017 20. Книга без рецензии.

Первое слово, возникающее при попытке описать свои впечатления, - это поэзия. Роман разбит на три части, две из них написаны от лица Джема. Его рассказ о своей жизни окутан поэзией его образности, манеры письма, языка, мечтаний о профессии писателя, звездности неба и жаркого летнего дня. Другой герой пишет стихи и, возможно, станет писателем.

Второе - легенды. Колодезных дел мастер, у которого работал Джем, вечерами делился историями, прочитанными или услышанными ранее. Джем тоже однажды вспомнил историю царя Эдипа. Все сюжеты крутились вокруг отношений отца и сына, они не знали друг друга и то один убивал другого, то наоборот. Противостояние отца и сына в разных ситуациях проходит через всю жизнь Джема, и он не может выйти из этого круга, избавиться от навязанной ему судьбы. С одной стороны, борьба символичная, мифологическая, с другой - она обретает материю и реальность. Хороший отец, который всегда рядом, - благословение для сына. Как только что-то нарушается, путаница и сложности неизбежны.

Третье - женщина. Трудно стать отцом или сыном без женщины, тем или иным образом она будет замешана. Если не жена отца, то мать сына точно. В этой истории три женщины - каждая важна для Джема. Женщины соединяют в себе и поэзию, мифологичность и судьбоносность.

"Мораль сей басни" мне неведома, но это никогда не мешало получать удовольствие от текста.

Катя (@rina_rot)12 июня 2017 16:58

Нет, всё-таки больше не буду Орхана читать)

Nyut Bary (@nyut)12 июня 2017 17:22

@rina_rot, понимаю тебя, но у меня есть ещё на него планы))

@psycho13 июня 2017 10:49

помню цитатку из книги, жизнь повторяет легенды)
а мне понравилось начало, с колодцем и его убегающими жучками, словно такое..царство) и образом неба из него..
а вот финал, уныние..развязка = сцена из детективчика

@ekaterin_a13 июня 2017 11:13

@rina_rot, я вот после тебя тоже)))

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2017 17:51

@psycho, я больше в этом исполнение легенды/судьбы увидела, не почувствовала детектива, когда читала.

хотя, может, ты и прав - такой накал интриги, триллерообразный и немного от сериала (нашёлся сын и тому подобное)

@psycho13 июня 2017 21:24

@Nyut, ну не то, чтобы сериал. Ты вот верно сказала - триллерообразный)) я такое не люблю в литре..Тем более, после многообещающего начала. Середина просела, а финал - печаль.
Это мое имхо)
кстати, ты как считаешь..этой книги подходит это название?

Nyut Bary (@nyut)13 июня 2017 22:00

@psycho, до конца книгу не понимаю) для меня РЖ - символ неотвратимости судьбы - из-за неё из семьи уходит отец героя, она же становится матерью его единственного сына, который.. она его лишает отца, укоренённости и прочности жизни, а потом и самой жизни. Что-то в этом духе складывается у меня. Ну и плюс - она его первая женщина

А начало - красивое, согласна

@psycho13 июня 2017 23:58

@Nyut, не знаю) мне показалось, что тема отца и сына тут перебивает тему женщины. Это равносильно примеру со свечкой. Мальчик рождается под тусклой свечой, лишается невинностью под ее лучами...так теперь назвать его жизненную историю - Свеча?)
РЖ - как маркер перемен. А раскрываемые вопросы автором совсем на другую тему и с другими аллюзиями, например на Эдипа. Что впрочем, не недостаток книги, а только плюс, если бы только, тема женщины не уступала в широте мысли, так сказать.
Да, и что забыл - описание женщины (в этой книжке) не конек автора.
Вспомни Женщину на лестнице. Женщина в названии, женщина в книге..
а моя низкая оценка, лишь по причине, по моему личному мнению даже, что меня обманули названием..

@psycho14 июня 2017 0:02

@Nyut, к слову, у тебя даже в рецензии про женщину три строчки, а про мифы и фон - 8. Хотя ты рисовала рецензию на РЖ

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2017 5:36

@psycho, поняла, что ты ожидал другого текста исходя из названия.

и да - вокруг-эдиповые темы основное. я себе это объясняю (кроме задумки автора) тем, что это восток, женщина все равно будет немного на втором плане. она оттеняет главные события, а главное - отношение отцов и сыновей, их взаимное присутствие/отсутствие, противостояние вплоть до смерти.

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2017 5:43

@psycho, с этим автором получается так - суть, какое-то твердое основание от меня ускользает, естественным путём я его не нащупываю, но он меня притягивает все равно. пока я упорствую и хочу поймать волну. попробую ещё одну книгу. посмотрю, что из этого выйдет))

@Nyut, не утомил тебя Памук своими рассуждениями многостраничными?

@psycho14 июня 2017 10:14

@Nyut, попробуй, расскажешь про другие названия потом)

Nyut Bary (@nyut)14 июня 2017 12:26

@victoria_b, в этой книге их особенно нет.
следующая начинается рассуждениями мертвеца, но такими практичными, пока незанудными))

@rina_rot Катя 30 июля 2017
"Кто, если не я?", - подумалось мне, и я решила взять всё-таки Орхана Памука на прочтение. :) В самом начале герой предлагает погрузиться в лабиринт ...Читать далее
@katya 3 августа 2017
Настоящая турецкая Санта-Барбара. Сюжет из одного в другое, снова обратно, новые обстоятельства, новые люди. И так все закручено-закручено. Герой, рано потеряв отца (нет, нет, он ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 14 августа 2017
#Сек1_2курс «Романы – это новые миры, куда мы входим, когда читаем их» - Орхан Памук Прочитав роман «Рыжеволосая женщина», я попала в Турцию – прекрасную ...Читать далее